Российский Минюст обновил сегодня перечень лиц, признанных в РФ иностранными агентами. Соответствующий статус по решению ведомства присвоен пяти известным россиянам.
Согласно сообщению Минюста, иностранными агентами признали журналистов Жанну Агалакову* и Илью Азара***, блогера Рустема Адагамова**, комика Антона Лирник*****а и российскую писательницу, публициста и блогера Елизавету Александрову-Зорину****.
В ведомстве подчеркнули, что указанные россияне были внесены в реестр по причине того, что распространяли материалы иноагентов, а также ложную информацию о решениях российских властей. Помимо этого они выступали против боевых действий на Украине, сотрудничали с нежелательными организациями и иностранными СМИ и пытались сформировать негативный образ ВС РФ.
Признанная иноагентом Жанна Агалакова раньше работала на «Первом канале» и НТВ. Она отказалась от работы на телевидении в марте 2022 года, после чего уехала из России.
Известно, что журналистка вместе с семьей обосновалась в Париже, где на протяжении нескольких лет работала собственным корреспондентом Первого канала. Агалакова замужем за итальянским физиком Джорджо Савоной.
Помимо 59-летней журналистки в список иноагентов попал известных комик Антон Лирник. Он знаком россиянам по популярному юмористическому шоу Comedy Club. Лирник выступал в составе «Дуэта имени Чехова» вместе с Андреем Молочным. Сообщается, что он покинул Россию и на сегодняшний день проживает на территории Турции, часто посещая европейские страны с гастролями.
Что касается блогера Рустема Адагамова, то он еще более десяти лет оказался в центре громкого скандала, из-за чего в 2015 году его объявили в розыск.
- *
- Жанна Агалакова внесена Минюстом в реестр иностранных агентов
- **
- Рустем Адагамов внесен Минюстом в реестр иностранных агентов
- ***
- Илья Азар внесен Минюстом в реестр иностранных агентов
- ****
- Елизавета Александрова-Зорина внесена Минюстом в реестр иностранных агентов
- *****
- Антон Лирник внесен Минюстом в реестр иностранных агентов