Версия // Власть // Мерц обратился к Путину и Трампу с посланием

Мерц обратился к Путину и Трампу с посланием

916
Мерц обратился к Путину и Трампу с посланием (фото: commons.wikimedia/Olaf Kosinsky)
В разделе

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявлял о готовности Берлина закупить дополнительные системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot у США для передачи их Киеву.

Канцлер Германии Фридрих Мерц сделал резонансное заявление на конференции по восстановлению Украины в Риме, отправив два принципиальных послания мировым лидерам. Обращаясь к российскому лидеру Владимиру Путину, политик предельно чётко обозначил позицию Запада: «Мы не сдадимся».

Но главной интригой стало его обращение к президенту США Дональду Трампу, которого Мерц призвал сохранять единство с европейскими союзниками в украинском вопросе. «Оставайтесь с нами и оставайтесь с европейцами. Мы на одной волне и стремимся к стабильному политическому порядку в этом мире», – заявил канцлер ФРГ.

Эти слова прозвучали на фоне конкретных шагов Берлина по поддержке Киева. Как стало известно, Германия готовится закупить у США дополнительные системы ПВО Patriot для передачи украинской стороне. Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль и министр обороны Борис Писториус активно координируют усилия с международными партнёрами по мобилизации военной помощи. Параллельно Берлин продолжает работу по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины, серьёзно пострадавшей в ходе боевых действий.

Примечательно, что на фоне такой активной позиции Германии некоторые страны ЕС демонстрируют иной подход. Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо поручил своему послу при ЕС не поддерживать новый пакет антироссийских санкций, аргументируя это нерешёнными вопросами с поставками энергоресурсов. Этот контраст в позициях европейских лидеров делает текущую ситуацию вокруг украинского конфликта особенно напряжённой и многогранной, пишут эксперты.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 10.07.2025 21:46
Комментарии 0
Наверх