Зампред российского Совбеза порассуждал о сути Украины, выделив семь характеристик, указывающих на то, что эта страна является государством, не справившимся со своими функциями.
По мнению Дмитрия Медведева, Украина существует благодаря финансовой поддержке извне, поступающей от международных организаций, а также от Евросоюза и США. Без данной помощи дефицит ее бюджета превышал бы 50 процентов. Он подчеркнул, что страна, лишенная возможности поддерживать финансовую и оборонную стабильность, теряет свой суверенитет.
«Украина безвозвратно утратила более двадцати процентов своей территории, которая досталась ей после распада СССР. И несомненно, скоро утратит новые земли», – добавил Медведев, обратив внимание, что как раз устойчивый контроль над собственной территорией является один из базовых признаков полноценного государства.
В качестве третьего довода он указал на потерю более половины населения: с 1991 года его численность уменьшилась более чем вдвое. Кроме того, республика утратила почти половину своего промышленного и около 20 процентов аграрного потенциала, как отметил зампред Совбеза РФ.
Политик также отметил, что «большинство центральных органов власти на Украине фактически отсутствуют», либо утратили свои полномочия, либо были созданы с нарушением конституционных норм. Медведев отдельно подчеркнул, что Украина фактически функционирует в режиме «внешнего управления».
«Во главе этого несостоявшегося государства стоит больной наркотической зависимостью человек со всеми признаками распада личности», – указал политик, напомнив, что полномочия украинского президента уже давно истекли, и при этом он создал беспрецедентную систему хищения западной помощи в огромных масштабах.
В свете этого, деградация «бывшей Украины» будет продолжаться, и ничто не сможет остановить ее системное разрушение, подытожил Дмитрий Медведев.



