Версия // Власть // Матвиенко предложила строить школы и больницы за счёт любителей омаров и лобстеров

Матвиенко предложила строить школы и больницы за счёт любителей омаров и лобстеров

1
Матвиенко предложила строить школы и больницы за счёт любителей омаров и лобстеров (фото: council.gov.ru)
В разделе

В рамках обсуждений бюджетных параметров на трехлетний период спикер Совфеда призвала более активно проводить инвентаризацию налоговых льгот, а в отдельных случаях рассмотреть вероятность отмены этой преференции.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой упразднить налоговые послабления по НДС для дорогостоящих продуктов питания, таких как устрицы и лобстеры. Она отметила, что данное решение могло бы принести в казну порядка шести млрд рублей. По мнению спикера, эти средства вполне реально направить на возведение школ или детских медучреждений.

Валентина Матвиенко выразила недовольство тем, что пересмотр налоговых преференций идет недостаточно быстро. Она подчеркнула – для ряда деликатесов, включая омаров, лангустинов и лобстеров, действует сниженная ставка НДС – 10% вместо стандартных 22%.

«Отмена этой льготы приведет к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет в размере около 6 млрд руб. Нам говорят: «Ну подумаешь, 6 миллиардов», – не подумаешь, курочка по зернышку клюет. На эти средства можно построить, например, две новые школы или детскую больницу», – заявила спикер в ходе обсуждения параметров бюджета на трехлетний период.

Матвиенко также выразила, что в случае повышения налога и последующего роста стоимости продукта из-за отмена льготы, любители лобстеров вряд ли пострадают, более того, могут даже не заметить этого. Спикер констатировала – речь в данном случае идет об относительно узком сегменте рынка.

Напомним, что в прошлом году в аналогичном ключе уже высказывался спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Он тоже озвучил точку зрения, согласно которой устрицы не должны подпадать под льготное налогообложение, поскольку не являются продуктом массового потребления. Те, кому они нравятся, в состоянии платить и другую цену, уверен Володин.

Недавно Валентина Матвиенко выступила против приукрашивания ситуации в экономике России.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.10.2026 15:27
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх