Стали известны подробности вчерашнего крупного пожара, который произошел в отеле в турецком Бельдиби из-за резкого скачка напряжения. Удалось обойтись без жертв, но в объекте размещения были большие проблемы с мерами противопожарной безопасности.
Как сообщает Telegram-канал SHOT, причиной возгорания в отеле Imperial Sunland Resort в Бельдиби стал резкий скачок напряжения. Огонь начал распространяться от щитков, которые расположены внутри, и быстро охватил этажи здания. При этом пожарная сигнализация в отеле не сработала, и постояльцы даже не сразу узнали, что им грозит опасность, и рисковали не успеть покинуть опасное место.
Отдыхающие рассказали каналу, что вынуждены были эвакуироваться из своих номеров в полной темноте, буквально наощупь. Света не было из-за пресловутого скачка, который привел к пожару. На помощь людям прибежали туристы и сотрудники из соседнего отеля, поскольку заметили пламя, а машина пожарных не сразу смогла подъехать к нужному месту из-за забора. Ограждение пришлось просто снести.
В результате пожара пострадали 12 туристов, в их числе есть и россияне. Люди отравились угарным газом, которым надышались, пока выбирались из горящего здания. Обошлось без погибших.
Туристов, здоровью которых не был нанесен существенный ущерб, переселили в другой отель в Кемере. Отдыхающие жалуются, что некоторые их вещи оказались испорчены из-за происшествия – они покрылись пеплом при пожаре или были залиты водой в процессе тушения.
После случившегося россияне планируют выступить с претензиями к отелю и подать соответствующие обращения через своих операторов.
Как выяснилось, до пожара отдых тоже сложно было назвать качественным. Одна из претензий, озвученных туристами, связана с тараканами, которых они видели в ресторане, ползающими по еде на шведском столе.