Американские технологические гиганты Google и Apple рекомендуют некоторым своим иностранным специалистам воздержаться от международных поездок из-за серьезных задержек в работе консульств США по всему миру.
Как сообщает Business Insider*, юридические отделы обеих компаний направили сотрудникам, находящимся в стране по рабочим визам, официальные предупреждения. Как следует из этих документов, процесс получения визового штампа для возвращения в США занимает значительно больше времени, чем обычно, и сотрудники рискуют надолго застрять за пределами страны.
В одном из внутренних документов Google говорится о значительных задержках с назначением визовых интервью в ряде посольств и консульств, где сроки ожидания могут достигать 12 месяцев. Компания настоятельно рекомендовала сотрудникам избегать любых международных поездок. Аналогичные предупреждения получили и некоторые работники Apple. Основной причиной задержек, по мнению наблюдателей, стали новые требования администрации США, предусматривающие усиленный визовый контроль и обязательную проверку аккаунтов в социальных сетях для заявителей по целому ряду категорий. Требование о проверке социальных сетей относится к работникам по визам H-1B и их иждивенцам, а также к студентам и участникам программ обмена.
Эти меры являются частью общего ужесточения иммиграционной политики после возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Власти разрабатывают правила, обязывающие практически всех иностранных путешественников, в том числе, граждан безвизовых стран, предоставлять пятилетнюю историю своих профилей в соцсетях. Кроме того, на фоне трагической стрельбы в Брауновском университете, устроенной 14 декабря мигрантом, въехавшим по программе лотереи грин-карт в 2017 году, Вашингтон объявил о приостановке этой программы на неопределенный срок.
- *
- Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет-издания «The Insider», внесено Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента



