Состоявшаяся накануне встреча президента России Владимира Путина с представителями администрации Соединенных Штатов является первым прямым обменом мнениями по американскому плану урегулирования, и стороны продолжат работу над поиском взаимоприемлемого решения.
Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, итоги переговоров нельзя трактовать как категорический отказ президента России Владимира Путина от предложений Вашингтона.
«Дело в том, что такой прямой обмен мнениями состоялся вчера в первый раз. И опять же, как вчера было сказано, что-то было принято, что-то было отмечено как неприемлемое. Это нормальный рабочий процесс, поиск компромисса», – добавил официальный представитель Кремля.
Песков отказался от комментариев по существу обсуждавшихся вопросов. По его словам, у Москвы есть твердое понимание: чем больше эти переговоры будут вестись в режиме конфиденциальности, тем выше будет их продуктивность. Кремль, как указал Песков, сознательно не будет добавлять публичных деталей, поскольку не является сторонником так называемой мегафонной дипломатии. Американские партнеры, по его словам, придерживаются аналогичного принципа.
На вопрос журналистов о возможности в ближайшее время телефонного разговора между Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом Песков ответил утвердительно.
«Да, телефонный разговор возможен в любой момент. Есть возможность его организовать оперативно», – заявил чиновник.
Переговоры в Кремле, в которых с американской стороны участвовали спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер, продлились около пяти часов. Вместе с Владимиром Путиным во встрече принимали участие его помощник Юрий Ушаков и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
После завершения переговоров Юрий Ушаков, выступая перед журналистами, охарактеризовал беседу как весьма полезную, конструктивную и содержательную. По его словам, по территориальному вопросу компромиссный вариант пока не найден, однако рял наработок, предложенных Вашингтоном, выглядит реалистично и может обсуждаться в дальнейшем.



