Согласно данным аналитического сервиса Google Trends, отслеживающего самые поисковые запросы, конфликт на Украине снова не попал в десятку наиболее популярных новостных тем 2025 года.
Вершину рейтинга самых быстрорастущих запросов заняла гибель американского правого активиста Чарли Кирка в начале сентября. Вслед за ней расположились общий запрос «Иран» и тема самого продолжительного в истории Соединённых Штатов шатдауна (приостановки работы федерального правительства).
Четвёртую строчку топа заняла новость об избрании папы римского Льва XIV, который стал не только первым понтификом из США, но и одним из самых молодых в новейшей истории. На пятой позиции оказались масштабные январские пожары в Лос-Анджелесе, которые, по оценкам агентства Bloomberg, стали причиной колоссальных страховых выплат, превысивших даже убытки от аварии на Фукусиме в 2011 году. Шестое место досталось другому стихийному бедствию – урагану «Мелисса», обрушившемуся на Ямайку в конце октября.
Далее в списке значимых для пользователей Google новостей расположились три события: законодательный запрет на использование соцсети TikTok в США, победа на выборах мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани (ставшего первым мусульманином и самым молодым градоначальником города в этом столетии), а также запрос «USAID» на фоне заявлений госсекретаря Марко Рубио о начале процедуры закрытия Агентства по международному развитию.
Замыкает десятку лидеров запрос о мощнейшем землетрясении и последовавшем за ним цунами у берегов Камчатки 30 июля 2025 года. Сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 8,8, сильнейшие с середины прошлого века, сила которых в населённых пунктах достигала 7 баллов. После основного сейсмического удара в регионе продолжилась интенсивная активность в виде многочисленных афтершоков, что позволило учёным охарактеризовать обстановку как неспокойную.
Таким образом, данные Google Trends свидетельствуют о смещении фокуса глобального информационного интереса: если в 2022 году украинский кризис возглавлял аналогичный рейтинг, то в последующие три года, включая 2025-й, эта тема не поднималась в первую десятку самых запрашиваемых новостных тем в мире.



