Версия // Власть // Иран раскрыл местонахождение сохранившегося после американских атак урана

Иран раскрыл местонахождение сохранившегося после американских атак урана

191
Иран раскрыл местонахождение сохранившегося после американских атак урана (фото: Wikimedia Commons / Mostafameraji)
В разделе

Глава министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил о текущем состоянии запасов обогащенного урана после ударов США по иранским ядерным объектам, которые американская авиация нанесла в июне.

В интервью телеканалу Al Jazeera дипломат сообщил, что примерно 400 килограммов урана, обогащенного до 60%, остаются под завалами разрушенных предприятий. Как уточнил Аббас Аракчи, иранская сторона пока не планирует извлекать материалы из-под развалин..

«Мы не собираемся извлекать их из-под обломков, пока они не будут готовы. Конечно, мы не знаем, сколько из этих 400 килограммов уцелели, а сколько потеряно, и мы не узнаем, пока не вытащим их из-под завалов», – сказал он.

Дипломат заявил о значительном ущербе, который был нанесен в результате американских ударов. отметив серьезные разрушения зданий и оборудования. Тем не менее, по словам Аракчи, технологический потенциал Ирана удалось сохранить, а решимость Тегерана только усилилась.

В июне между Ираном и Изралем развернулся 12-дневный вооруженный конфликт. В ситуацию вмешались Соединенные Штаты. Американская авиация нанесла удары по ключевым объектам ядерной программы в Фордо, Исфахане и Натанзе. Хотя президент США Дональд Трамп заявлял о уничтожении иранской ядерной программы, Международное агентство по атомной энергии сообщило о невозможности отследить 400 килограммов урана.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в конце июня отмечал, что Иран сохраняет возможность восстановить процесс обогащения урана в течение нескольких месяцев. После атак Тегеран приостановил сотрудничество с агентством.

В настоящее время США через посредничество Омана предлагают возобновить переговоры по ядерной программе. Иранская сторона выражает готовность рассмотреть «разумное и взвешенное» предложение, но категорически отказывается прекращать обогащение урана.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 03.11.2025 10:24
Комментарии 0
Наверх