По данным СМИ, политики сразу двух стран - Греции и Кипра - уверены в том, что принятие запрета на выдачу шенгенских виз россиянам является неверным решением.
Греция и Кипр не поддерживают инициативу о запрете выдачи туристических виз россиянам. Такую информацию обнародовало издание Politico, ссылаясь на данные, полученные у чиновников.
Как заявил постоянный секретарь МИД Кипра Корнелиос Корнелиу, принятие такого решения является неверным.
«Это было бы решением в неправильном направлении... Даже граждане Турции получают визы от властей Кипра, поэтому мы не думаем, что эта мера имеет какую-либо ценность в отношении россиян», - отметил он.
По информации греческих чиновников, на которых ссылается издание, Афины тоже не рассматривают возможность изменения статуса российских виз.
Напомним, тема запрета выдачи шенгена россиянам в последнее время стала одной из самых обсуждаемых. За такую инициативу, в частности, выступают Эстония, Латвия, Литва, Финляндия и несколько других государств. Власти не устраивает тот факт, что у россиян есть возможность путешествовать по Европе. Отмечается, что ограничения в поездках должны стать санкциями в отношении граждан РФ из-за спецоперации на Украине.
Этот вопрос уже начали обсуждать и на европейском уровне, оценивая возможность его включения в очередной пакет антироссийских санкций. Однако решение еще не принято. Многие страны пока воздерживаются от высказываний на эту тему, а канцлер ФРГ Олаф Шольц, комментируя тему, заявил, что пока не может себе представить, каким образом можно реализовать данную инициативу. Более того, принятию решений на уровне ЕС наверняка помешает и действующее законодательство.