Версия // Власть // Глава МИД Германии Вадефуль прибыл на Украину

Глава МИД Германии Вадефуль прибыл на Украину

1
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль (фото: commons.wikimedia/UK Government)
В разделе

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль совершил поездку в украинскую столицу. По данным СМИ, о его визите не сообщалось заранее в целях безопасности.

Как пишет портал Tagesschau, политик прибыл утром 22 августа.

Визит приурочен к предстоящей 35-й годовщине независимости Украины, которую страна отметит 24 августа. Вадефуль, как уточняется, намерен выразить солидарность с Киевом. Дипломат подчеркнул, что среди всех государств именно Германия является крупнейшим донором как в военной, так и в финансовой сферах поддержки Украины.

Нынешняя поездка стала для главы МИД ФРГ уже четвёртой с момента его назначения на должность. В программе визита запланированы переговоры с представителями украинского руководства, в центре которых – вопросы энергообеспечения страны в зимний период, а также дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества в оборонной сфере.

Ранее, 17 августа, газета Die Welt со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства ФРГ сообщала, что Берлин не намерен сворачивать поддержку Украины, но при этом перестанет детально освещать информацию по конкретным поставкам, срокам и объёмам военной помощи.

Стоит напомнить, что в конце июня 2025 года Вадефуль посещал Киев с инаугурационным визитом – тогда о его прибытии также не сообщалось заблаговременно. Министр официально вступил в должность 6 мая 2025 года.

Напомним, в июне глава МИД Германии призвал европейские столицы перехватить инициативу в процессе украинского урегулирования. По его глубокому убеждению, наступило самое подходящее время для запуска переговорного трека, и европейцы не имеют права упускать это лето, не изучив самым серьёзным образом открывающиеся возможности для дипломатического прорыва.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.08.2026 12:17
Комментарии 0
Наверх