У председателя Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен могут возникнуть проблемы из-за прихода к власти одержавшего победу на президентских выборах в США Дональда Трампа.
Такую информацию приводит Politico, ссылаясь на источники в европейских дипломатических кругах.
Собеседники издания выразили мнение, что Трамп может угрожать введением тарифов для стран, которые не станут увеличивать свои оборонные расходы, и среди этих стран может оказаться Германия. В таких условиях фон дер Ляйен столкнётся с рядом проблем, учитывая необходимость отстаивания дальнейшей помощи Украине и борьбы за экономический рост Евросоюза.
«Трамп никогда особо не стремился признать ЕС в качестве собеседника», – подчеркнул один из неназванных европейских дипломатов.
Кроме того, источники предполагают, что Урсула фон дер Ляйен, которая может столкнуться со сложностями в отношениях с Трампом, обратится за поддержкой к другим европейским лидерам, которые пользуются уважением у будущего американского лидера. По её мнению, угрозы Трампа относительно введения пошлин на товары из Европы и его позиция по вопросу поддержки Украины могут послужить катализатором для укрепления единства в рядах Евросоюза.
Отметим, что ранее Трамп заявил в интервью каналу NBC News о том, что Вашингтон может прибегнуть к сокращению помощи Киеву.
В конце прошлой недели британская газета Daily Express сообщила, что новое торговое соглашение, заключённое фон дер Ляйен с Южной Америкой, может спровоцировать раскол внутри ЕС на фоне растущих разногласий между Парижем, Берлином и Брюсселем.