Версия // Спорт // Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли ЧЕ с тремя мировыми рекордами

Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли ЧЕ с тремя мировыми рекордами

3628
Анастасия Мишина и Александр Галлямов
(фото: vk.com/ruskating)

Весь пьедестал в соревнованиях спортивных пар на Чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине оказался российским. Вторыми стали Тарасова и Морозов, третье место заняли Бойкова и Козловский.

На проходящем в эти дни в Таллине Чемпионате Европы по фигурному катанию сегодня были разыграны первые комплекты медалей - с произвольными программами выступили спортивные пары. В результате весь пьедестал заняли российские дуэты.

Убедительную победу одержали действующие чемпионы мира и чемпионы России этого года Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

В сумме за короткую и произвольную программу они набрали 239,82 балла (82,36 + 157,46). Все три результата являются рекордными.

Сегодня Мишина и Галлямов побили мировые рекорды в произвольной программе (155,60) и по сумме (234,84). Ранее эти достижения принадлежали китайской паре Суй Вэньцзин и Хань Цун. Накануне спортсмены побили мировой рекорд в короткой программе.

Серебряные медали достались подопечным Этери Тутберидзе - Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. По сумме двух программ они набрали 236,43 балла.

Третье место заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский с результатом 227,23 балла.

Заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова заявила, что российские спортивные пары абсолютно точно заслужили свои медали.

«Отличные результаты показали пары. Все наши ребята сегодня – огромные молодцы, заслуженный пьедестал», - сказала Тарасова.

Добавим, что завтра в борьбу на европейском первенстве вступают танцевальные дуэты, а также мужчины выступят с произвольными программами и разыграют комплект медалей.

А сегодняшний день ознаменовался еще одним рекордом, который установила Камила Валиева в короткой программе одиночниц, улучшив свое же достижение в Сочи на этапе Гран-при.

Отредактировано: 13.01.2022 23:58