Новогодние деревья в этом году принимают в 165 пунктах приема, которые работают со 2 января по 3 марта круглосуточно. В 2024 году москвичи отправили на переработку около 38 тыс. новогодних елей, сосен и пихт.
Тема утилизации отходов не теряет значимости. Напротив разработка новых и совершенствование прежних способов переработки актуальна как никогда. Поэтому по всему миру строятся специализированные предприятия. Россия в этом плане не – исключение.
Зимой востребованным сырьем для переработки являются новогодние ели. Хвойные деревья перерабатывают в щепу и используют как удобрение, для мульчирования – укрытия почвы, производства грунтов для почвы и компостирования.
Кроме того, щепа нужна для создания дорожек в природных парках и в вольерах для подстилки животным. Чтобы предотвратить преждевременное пробуждение насаждений ее рассыпают под ними. Поэтому так востребована акция «Елочный круговорот» по сбору и переработке хвойных деревьев после новогодних праздников.
Проект существует уже десять лет. За эти годы он стал традиционным для горожан. Подтверждение тому – число сданных на переработку елок. За все время точки приема собрали примерно 220 тыс. елей, сосен и пихт. Из них было получено 3 600 куб. м щепы. В прошлом году москвичи принесли около 38 тыс. В 2023 году – около 40 тыс. елей. Тогда в городе организовали 600 пунктов сбора и 7 пунктов переработки деревьев и ветвей лапника.
Если в первый год акции работал всего один пункт по сбору хвои, то теперь со 2 января по 3 марта круглосуточно работает 165 пунктов приема. Об этом сообщает российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС.
Чтобы выбрать ближайший, можно заглянуть на карту «Экоточки Москвы». Новогодние деревья принимают в любое удобное время. Главное, полностью убрать с них мишуру.