Депутат Верховной Рады Вадим Рабинович отреагировал на обращение бизнесмена Игоря Коломойского к украинскому президенту Владимиру Зеленскому с призывом объявить дефолт по внешним долгам страны.
Депутат украинского парламента от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович прокомментировал призыв олигарха Игоря Коломойского*, обращенный к президенту Украины Владимиру Зеленскому объявить в стране дефолт. Парламентарий оценил возможные последствия такого шага, выступая в эфире канала «112 Украина».
По мнению депутата, от дефолта прежде всего пострадает украинский народ. «Я думаю, гривна будет за 200 [долларов], будет полное обнищание населения», — сказал Рабинович, добавив, что лишь после этого экономика страны начнет подниматься с нуля. Но также он выразил сомнение в том, что украинская экономика, которая, по его словам, и так находится «ниже плинтуса», сможет оправиться после этого.
Одновременно с этим Рабинович поддержал предложение Коломойского прекратить сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Депутат сравнил МВФ с плохим врачом, который требует с Киева деньги за неверное лечение.
Ранее бизнесмен Игорь Коломойский обратился к украинскому лидеру с призывом объявить дефолт по внешним долгам. С таким предложением Коломойский выступил в ходе интервью изданию Financial Times. При этом в качестве примера предприниматель привел Грецию и Аргентину, правительства которых ранее уже объявляли дефолт.
Помимо этого, олигарх высказал мнение, что западные страны должны списать Украине ее долги. Коломойский подчеркнул, что это необходимо сделать в качестве компенсации за все страдания Украинского государства в ходе борьбы с Россией. По мнению бизнесмена, Соединенным Штатам и Европейскому Союзу нет дела до Украины, а «эта игра» является лишь частью геополитики западных стран, желающих «навредить России».
- *
- Игорь Коломойский внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.