Версия // Спорт // Даниил Медведев победил Циципаса и вышел в финал Australian Open

Даниил Медведев победил Циципаса и вышел в финал Australian Open

1872
Даниил Медведев
(фото: REUTERS/Loren Elliott)

Вторая ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев обыграл представителя Греции Стефаноса Циципаса, занимающего четвертое место в рейтинге ATP. В финале россиянин встретится с Рафаэлем Надалем.

Российский теннисист Даниил Медведев стал финалистом проходящего в Мельбурне первого в сезоне турнира «Большого шлема» Australian Open.

В полуфинале Медведев одолел четвертую ракетку мира грека Стефаноса Циципаса со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 6:4, 6:1. Циципаса в матче против Медведева не выручил даже отец Апостолос – грек любит помогать сыну с трибуны, нарушая правила и раздражая соперников.

Теперь россиянин, который на сегодняшний день является второй ракеткой мира, в финале турнира сыграет против испанца Рафаэля Надаля, победившего в полуфинале итальянца Маттео Берреттини.

Что касается статистики личных встреч Медведева и Надаля, то она пока свидетельствует не в пользу россиянина. Спортсмены встречались на корте 4 раза, и лишь один матч выиграл Медведев, это случилось в 2020 году на Итоговом турнире ATP.

Напомним, что в прошлом году Медведев тоже сумел дойти до финала Australian Open, однако в решающей игре уступил сербу Новаку Джоковичу. Однако в этом году действующий чемпион турнира в Австралии не смог принять участие в соревнованиях, поскольку был депортирован за несоблюдение установленных в стране коронавирусных мер.

В случае победы над Надалем в финале Australian Open Медведев станет первой ракеткой мира.

Для Надаля это будет 29-й финал на турнирах «Большого шлема» и шестой финал Australian Open. В том случае, если ему удастся победить, испанец станет обладателем рекордного, 21-го титула на турнирах «Большого шлема», обойдя швейцарца Роджера Федерера и серба Новака Джоковича.

Отредактировано: 29.01.2022 15:22