Версия // Общество // ЧВК «Вагнер» сообщила о выходе из Мали

ЧВК «Вагнер» сообщила о выходе из Мали

525
ЧВК «Вагнер» сообщила о выходе из Мали (фото: pxhere.com)
В разделе

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» сегодня объявила о завершении своего более чем трехлетнего сотрудничества с официальными властями Мали и выходе из страны.

Информация на эту тему опубликована в Telegram-канале «Разгрузка Вагнера».

«Миссия завершена. ЧВК «Вагнер» возвращается домой», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе ЧВК, бойцы компании на протяжении трех с половиной лет «вместе с народом Мали противостояли террористам». В компании отметили, что за это время в рамках контртеррористических операций удалось добиться значительных результатов. В частности, были уничтожены несколько тысяч боевиков, четыре главаря и более десятка опорных баз.

Среди других своих достижений вагнеровцы назвали помощь местным патриотам в вопросе создания сильной и дисциплинированной армии, которая способна обеспечить необходимую защиту своей страны. Также ЧВК «Вагнер» подчеркивает, что ее бойцы сумели в конечном итоге достичь главной цели, которая состоит в том, что все региональные столицы, включая такие крупные центры как Кидаль и Анефис, вернулись под контроль малийского правительства.

Помимо этого, ЧВК, ссылаясь на данные Минобороны Мали, отметила, что благодаря деятельности российских наемников в стране смогли возобновить работу трех горнодобывающих предприятий, имеющих ключевое значение, а также на 47% снизить убытки от незаконной добычи и обеспечить безопасность существующих транспортных коридоров внутри страны.

Добавим, что среди задач бойцов ЧВК «Вагнер», которые находились в стране порядка 3,5 лет, входила борьба с террористами, подготовка военных и защита высокопоставленных чиновников.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.06.2025 16:39
Комментарии 0
Наверх