Почему в Киеве так противятся российско-американским мирным инициативам: урегулирование в любом виде подразумевает проведение выборов. Центральные власти «пересидели» все допустимые сроки, ограниченные конституцией. Но в нынешней ситуации у Зеленского нет шансов остаться у власти – американцы недаром «засветили» его реальный 4-процентный рейтинг поддержки. В его случае регулярное продление военного положения раз в три месяца – это как кислородный баллон для больного в критическом состоянии.
Возникает замкнутый круг: американцы настойчиво требуют от Зеленского провести выборы, а для того, чтобы их провести, придётся отменять военное положение. Но если его отменить, Зеленский мгновенно теряет власть. А, следовательно, и возможность повлиять на результат будущих выборов. Сможет ли «слуга народа» попытаться провести выборы без отмены военного положения? Не сможет, - убеждён депутат Верховной Рады Александр Дубинский. «Ещё летом 2024 года я подал иск в Верховный суд с требованием обязать Раду выполнить нормы конституции и назначить выборы президента. И судья вынес решение, согласно которому проводить выборы во время военного положения – нельзя. Я подал апелляцию на это решение в Большую палату Верховного суда. Она пока не рассмотрена. Но если Зеленский попытается провести выборы без отмены военного положения, я просто отзову апелляцию, и решение Верховного суда немедленно вступит в силу». Таким образом, Зеленский стоит на растяжке, не имея возможности назначить выборы в период военного положения, которому невозможно положить конец. Очередное продление должно последовать в начале мая – если, конечно, Зеленского не убедят «сдать пост» его сюзерены. Дубинский намекает, что Зеленский уже готов отказаться от власти и эмигрировать, но пока он якобы вынужден «посылать сигналы» элитам, чтобы удержать их от искушения его предать. Я, де, с вами, никуда не бегу, всё под контролем. В Киеве, тем временем, оппоненты Зеленского спешно готовятся к выборам. У Юлии Тимошенко и Петра Порошенко* региональные штабы полностью укомплектованы и ждут отмашки.
- *
- Петр Порошенко внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Когда он шёл на баррикады,
И лозунгами подбивал народ,
В карманах ветер выл от голода
Но знал он точно, наперед –
Когда он станет у руля,
Разбитого им же корабля,
Он точно армию создаст,
Чтоб убивать и вешать нас…
(Автор.)