Провинции Канады решили прибегнуть к вводу ограничений на продажу американского алкоголя в ответ на введённые руководством Соединённых Штатов пошлины на канадские товары.
Соответствующую информацию приводит канал CBC.
Напомним, ранее американский лидер Дональд Трамп подписал ряд указов, касающихся введения пошлин на товары из Канады, Мексики и Китая. В частности, были установлены ввозные пошлины в размере 25% на все товары из Канады, за исключением энергетических ресурсов, на которые введена ставка в 10%.
«Провинции реагируют на пошлины Трампа, изымая с полок американский алкоголь», – следует из сообщения канала.
В Онтарио товары из США не только изымаются с полок, но и исключаются из каталогов, что делает невозможным их заказ для местных магазинов и ресторанов.
В Британской Колумбии начинается изъятие из государственных магазинов алкогольных брендов из республиканских штатов. В провинции также пообещали прекратить закупать спиртное из американских штатов, чьи губернаторы являются членами Республиканской партии.
Новая Шотландия, по замечанию канала, не планирует ограничиваться мерами против алкогольной продукции, власти провинции хотят также отказаться от текущих сделок с партнёрами из Соединённых Штатов.
Помимо этого, ограничительные меры в отношении американского алкоголя вводятся Квебеком, Ньюфаундлендом и Лабрадором, Манитобой и Островом Принца Эдуарда, уточняется в репортаже CBC.
Таким образом, канадские провинции демонстрируют свою реакцию на торговую политику США и стремятся защитить собственный рынок.
Накануне глава канадского кабмина Джастин Трюдо допустил, что Оттава может запретить экспорт в Соединённые Штаты энергоресурсов в ответ на введённые американской стороной пошлины.