После напряженного матча, в котором Даниилу Медведеву даже пришлось прибегнуть к помощи врача, чилийский журналист задал российскому теннисисту провокационный вопрос, о том что все российские спортсмены – читеры.
После победного матча теннисиста Даниила Медведева над итальянцем Фабио Фоньини, россиянина ждало общение с журналистами в микст-зоне.
Один из иностранных журналистов, присутствовавших на послематчевой встрече, попытался спровоцировать Даниила Медведева. В частности, он задал спортсмену вопрос, в котором назвал всех российских спортсменов «читерами», то есть мошенниками.
«Я впервые в жизни не отвечу на вопрос журналиста. Тебе должно быть стыдно за свой вопрос. Я требую, чтобы этого человека я здесь больше не видел», - сказал Медведев.
Российские журналисты после этого дружно зааплодировали, выкрикивая «Браво!».
Позже стало известно, что речь идет о журналисте из Чили. А комментатор Василий Конов сообщил в своем Telegram, что чилийского журналиста вывели из микст-зоны после вопроса Медведеву.
Ситуация имела широкий общественный резонанс. По поводу произошедшего высказались многие спортсмены и политики. Более того, об инциденте высказались даже в Кремле. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что подобный вопрос сопоставим с оскорблением. Что касается ответа самого Медведева, то официальный представитель Кремля охарактеризовал его как достойный.
Сам же журналист, задавший вопрос, потом заявил, что произошла «большая ошибка» и недопонимание.
«Я думаю, меня просто не так поняли. Может, не услышали мой вопрос?», - сказал он, комментируя ситуацию. Чилиец уверяет, что никого не хотел обидеть.
По его утверждению, он просто поинтересовался у Медведева, чувствует ли он и остальные российские олимпийцы себя жертвами тех действий, которые совершили предыдущие поколения российских спортсменов-нарушителей.