Глава российского Минпромторга озвучил обязательное условие, которое, по его мнению, требуется соблюсти для успешного развития отечественного авиастроения.
По словам Антона Алиханова, России следует прекратить режим временного ввоза иностранных самолетов. В противном случае, уверен он, в стране продолжит сохраняться очевидный диспаритет для собственного производства и импорта. Такую позицию министра озвучил на состоявшемся сегодня заседании думского комитета по бюджету и налогам.
«Нам необходимо прекращать режим временного ввоза», – сказал Алиханов, признав, что молниеносно это сделать вряд ли получится, однако такие решения будут необходимы, когда «мы будем уже иметь сертифицированные машины». Он подчеркнул, что задуматься над этим требуется как можно быстрее.
«Нам совершенно точно нужно уже сейчас декларировать отмену этих льготных режимов для импорта», – сказал он. Иначе, пояснил руководитель Минпромторга, по-прежнему будет иметь место несоответствие с точки зрения уровня кредитных ставок и доступности финансирования для авиакомпаний.
Как заявил министр, существовавший в России долгое время режим временного ввоза в определенном смысле приводил к тому, что было практически невозможно развивать собственное авиастроение.
Также Антон Алиханов рассказал сегодня, что полностью импортозамещенный самолет МС-21 планируется поднять в небо уже в этом месяце. Ранее он отмечал, что самолет проходит необходимые проверки в летно-испытательном комплексе и в скором времени присоединится к программе летных испытаний.
Напомним, МС-21 – это отечественный проект ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета. Планируется, что именно он сменит Ту-154 и Ту-204 на российском рынке. Власти рассчитывают, что МС-21 сможет стать альтернативой самолетам, произведенным за рубежом.
Уважаемый министр, не о том Вы печётесь.... Автомобили у нас плохие и дорогие. Китайские лучше и дешевле.... Наймите пожалуйста профессионала (который сделал сам автомобиль и воплотил свою мечту). Хоть он Вам разжуёт , ошибочность политики в автомобилестроении от СССР до настоящего времени. Нет производственников среди Вас, варягов. Вор беда моей России.