Запрет на полеты в Египет может быть отменен не ранее чем через две недели

Члены Ассоциации туроператоров России (АТОР) назвали приблизительные сроки проверки безопасности воздушных гаваней Египта. По мнению экспертов, возобновление авиасообщения между странами возможно не ранее чем через 2 недели.

Как сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на вице-президента ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, на переподтверждение безопасности в аэропортах Египта уйдет не менее двух недель. При этом Горин подчеркнул, что указанные сроки - ориентировочные.

Члены Российского союза туриндустрии, в свою очередь, выступили с обращением к россиянам, которые уже приобрели путевки в Египет на конец этого месяца или новогодние праздники, и посоветовали путешественникам не спешить возвращать билеты и дождаться отмены действующего запрета на полеты.

Стоит отметить, что это уже не первый случай временного прекращения авиасообщения с Египтом. Так, в начале 2011 года был введен двухмесячный запрет на полеты в страну пирамид ввиду многочисленных антиправительственных выступлений в Египте. Спустя 2 года, в середине августа 2013-го, авиасообщение с этим государством также было прервано практически на 3,5 месяца. Причиной тому послужили массовые протесты.

В этом году авиасообщение было прекращено 6 ноября в 20:00 по московскому времени. Совместными усилиями региональных и столичных властей, а также спецслужб и представителей туриндустрии удалось быстро остановить панику в аэропортах и нормализовать обстановку. Для возвращения отдыхающих в настоящий момент в Египте россиян Ростуризмом был организован специальный штаб.

Напомним, что пассажирский лайнер Airbus A321, принадлежащий российской авиакомпании «Когалымавиа» (Метроджет), потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом 31 октября этого года. Жертвами страшной трагедии стали 224 человека. Точная причина произошедшего все еще не установлена. По предварительным данным, самолет развалился на части, еще находясь в воздухе.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.11.2015 15:28

Просмотров: 1919