Закон о "праве на забвение" одобрен в Совете Федерации

Верхняя палата Российской Федерации одобрила законопроект о так называемом "праве на забвение". В случае, если свою подпись под документом поставит президент страны - действие правовых норм наступит с начала 2016 года.

Нашумевший законопроект, получивший неофициальное название "закон о праве на забвение", успешно "прошел" Совет Федерации, члены которого не нашли причин, чтобы не принимать его. Теперь данный акт ожидает подписи президента страны.

В соответствии с нормами этого закона, поисковые системы в интернете будут обязаны удалить из своего реестра (из поисковой выдачи) ссылки на недействительную информацию. Этот процесс (удаление ссылки) происходит в случае обращения со стороны гражданина, который считает информацию, содержащуюся на сайте, недействительной или неактуальной. В законе объясняется, что под неактуальной информацией понимается та, которая утратила значение для заявителя. К своему обращению гражданин должен прикрепить документальные обоснования, подтверждающие эту самую неактуальность.

Первоначальный текст законопроекта буквально шокировал общественность. В нем, к примеру, четко не прописывалось - имеет ли гражданин право удалять достоверную информацию о себе? Кроме того, откровенно смущало отсутствие определения слова "поисковая система" - не понятно - имелись в виду интернет-поисковики по всему интернету (хром, опера и т.д.) или в том числе те, которые ищут ссылки в пределах одного сайта.

После второго и третьего чтения законопроект был существенно доработан. В итоге, право удаления ссылок на достоверную информацию было изъято. Также было дано точное определение термину "поисковая система" (как его понимают наши законодатели) - имеется в виду поисковые системы, работающие по всем сайтам, а не в пределах одного (своего). То есть любую информацию можно будет найти при помощи внутренних поисковиков.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.07.2015 17:55

Просмотров: 2254