Зачем Государственная дума покупает исследование криптовалют и блокчейна

На кой депутатам биткоин?

18 октября на официальном сайте госзакупок появилась подробная информация о том, как будет проводиться аналитическое исследование криптовалют и технологии блокчейн по заказу Государственной думы РФ. В тендере с 18 участниками победил Финансовый университет при правительстве России, оценивший свои услуги в 1,9 миллиона рублей.

Исполнитель, на котором в итоге остановили свой выбор организаторы конкурса, на самом деле позволил депутатам немного сэкономить. Изначально Дума рассчитывала израсходовать на изучение блокчейна 2,5 миллиона (если совсем точно – максимальной ценой была заявлена сумма в 2,498 млн рублей).

За рубль не пойдет

Среди 18 претендентов на исполнение думского заказа – Российская экономическая академия им. Плеханова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, компания «КПМГ налоги и консультирование», некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС, индивидуальный предприниматель Андрей Каштанов, национальный исследовательский технологический университет МИСИС, компания «Мост продакшн», филиал партнерства с ограниченной ответственностью «Дебевойс энд Плимтонллп» (США), Международный банковский институт в Санкт-Петербурге, татарстанский «Иннополис», ульяновская компания «Единый ресурс», Учебно-методический центр высоких технологий из Пензы, Центр перспективных экономических исследований академии наук республики Татарстан, «Ай ти инвест», «О2 консалтинг», коллегия адвокатов «Терновцов и партнеры» (г. Курск), некоммерческая организация «Финтех лаб» (Москва). Последние два участника предлагали провести заказанное Думой аналитическое исследование криптовалют за символическую плату в 1 рубль – но их заявки, как и еще 5 организаций, конкурсная комиссия отклонила на предварительном этапе. Как уточняется, при оценке заявок учитывалась не только стоимость, но и другие критерии.

Экспертам Финансового университета с изучением актуальной темы криптовалют придется поторопиться: исследование, согласно документации, должно быть завершено к 10-му декабря. «На выходе» от авторов ожидают не менее 160 машинописных страниц формата А4 12 кеглем с полуторным межстрочным интервалом – или 280 тысяч печатных символов.

Полное именование исследования, провести которое поручено Финуниверситету, – «Законодательное регулирование внедрения и практического применения современных финансовых технологий; анализ международного опыта и модальности адаптации в российской практике».

Что с ними делать?

Объяснения тому, для чего депутатам потребовалось так спешно изучать криптовалюты и их использование, могут быть разные. Можно предположить, например, что заказчики, исходя из государственнических позиций, ищут способы, используя блокчейн, помочь отечественному бизнесу обойти действующие до сих пор антироссийские экономические санкции – по крайней мере год назад такую идею в Госдуме уже высказывали.

В обосновании тендера указывается, что необходимость исследования продиктована самим сегодняшним днем, когда «востребован актуальный мониторинг новейших финансовых технологий с проработкой моделей их адаптации к российским условиям, чтобы, с одной стороны, под воздействием жесткого регулирования не уничтожить распространение перспективных финансовых технологий, избежать появления на их основе пузырей, способных их скомпрометировать, мягко интегрировать наиболее перспективные из них с учетом возможных последствий для участников рынка, с другой – оградить финансовый рынок от угроз устойчивости, которые несут в себе новые финансовые технологии с учетом их анонимности, возможности финансирования терроризма и получения незаконных доходов, защитить интересы потребителей финансовых услуг, избежать регуляторного арбитража на финансовом рынке».

В техзадании при этом отмечается, что результаты исследования могут стать базой для формирования пакета тематических законодательных инициатив. Это интересный момент, который может означать новый этап в отношениях криптовалют и государственных финансовых учреждений. С тем, что криптовалюты следует поместить в какие-то законодательно оговоренные рамки, согласны и Центробанк, и Минфин. Но сроки и средства создания этих рамок видятся по-разному. Источник РБК в администрации президента ранее отмечал, что «никто законопроект не готовит, но все об этом говорят. Мешает система управления – нет единого центра, который бы координировал деятельность».

По другим сведениям, центр есть, и есть люди, которые серьезно и планомерно занимаются «масштабным осмыслением новых технологий» и ведут работу с экспертами. Правительственную комиссию по блокчейну, как рассказывает другой собеседник, возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов: «он курирует всю вертикаль, связанную с применением этой технологии. Его главный прицел в первую очередь на госуслуги, но также и возможное введение в будущем крипторубля». Параллельно возможности использования и регулирования криптовалют изучает Центробанк. А «Горьков, Греф, «Ростех» и другие аккумулируют соответствующую экспертизу на бизнес-уровне».

Лидия Григорьева

24.10.2017 12:00

Просмотров: 4039