Юрий Чайка рассказал о причинах нападок на его семью со стороны Уильяма Браудера

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка полагает, что причиной нападок на его семью сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера является желание дискредитировать российскую власть и, в частности, правоохранительные органы.

Российский генеральный прокурор Юрий Чайка в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал журналистам НТВ о попытках сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера инициировать на западе в отношении руководителя надзорного ведомства, а также членов его семьи уголовное дело. Юрий Чайка считает, что таким образом предприниматель пытается дискредитировать российскую власть и, в частности, правоохранительные органы. Браудер стремится показать коррумпированность бизнес-структур и руководства РФ. Кроме того, он пытается «не дать нам расследовать уголовное дело по Браудеру дальше», говорит Чайка. Между тем, генпрокурор сообщил, что, несмотря на все усилия бизнесмена, правоохранителям все же удалось вывести с Кипра «огромный массив документов». Также поставлен вопрос перед Соединенными Штатами о возбуждении уголовного дела против Уильяма Браудера и братьев Зиф. Правоохранители предоставили достаточно серьезные обвинения против них, считает генпрокурор.

Юрий Чайка рассказал представителям средств массовой информации о том, что «Закон Магнитского» в свое время был принят без поведения какой-либо проверки с подачи и со слов бизнесмена, а также его подчиненных. В связи с этим инициировано дело Prevezon Holdings. По мнению Чайки, таким образом была найдена «грубо говоря жертва для того, чтобы доказать через суд» существование способа хищения и вывоза за пределы Российской Федерации средств, который вскрыл Магнитский.

На основании проведенного расследования правоохранительные органы Соединенных Штатов пришли к выводу об отсутствии доказательств виновности Prevezon Holdings. Это наглядно показывает, что «Закон Магнитского» был принят без проведения каких-либо проверочных мероприятий, сообщил глава Генеральной прокуратуры РФ.

Уильям Браудер в 2009 году был заочно приговорен в России к девяти годам лишения свободы. Вместе с Сергеем Магнитским его признали виновным в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Соединенное Королевство отказалось экстрадировать Браудера. В том же году Сергей Магнитский скончался в реанимации медицинского учреждения при одном из московских следственных изоляторов.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.06.2017 09:34

Просмотров: 3148