YouTube выполнил требования Роскомнадзора и удалил запрещенные ссылки

Администрация видеохостинга YouTube в полном объеме выполнила требования Роскомнадзора по удалению ссылок на видеозаписи, размещенные с нарушением авторских прав.

Накануне Роскомнадзор распространил сообщение о том, что 27 июля текущего года пользователи популярнейшего видеохостинга YouTube могут испытывать определенные трудности с доступом к размещенному на портале материалу. Дело в том, что контролирующий орган обнаружил на этом портале большое количество видеоматериала, размещенного с нарушением авторских прав. Речь идет в общей сложности о 137 ссылках, которые 27 июля могли попасть в реестр нарушителей авторских прав, а это в свою очередь может привести к полному закрытию доступа для клиентов некоторых провайдеров. Видеозаписи, вызвавшие претензии со стороны Роскомнадзора - это серии первого и второго сезонов сериала "Физрук", а также некоторые серии сериала "Чернобль", права на которые принадлежат телеканалу ТНТ.

Сегодня стало известно, что YouTube полностью исполнил все требования Роскомнадзора и, соответственно, удалил спорные ссылки. Соответствующее заявление распространил сам контролирующий орган на своей страничке в Facebook.

Обеспечением защиты авторских прав "ТНТ-Телесеть" Роскомнадзор занимается с апреля нынешнего года. Напомним, что 7 апреля Московский городской суд постановил предпринять некоторые обеспечительные меры по защите исключительных прав на продукцию телеканала ТНТ.

С 1 мая текущего года вступил в силу обновленный закон о защите прав собственности в интернете, так называемый "антипиратский закон". В соответствии с нормами, прописанными в этом законодательном акте, владелец авторских прав может обязать администрацию сайта удалить ссылки на нелегальный контент. Также правообладателю предоставляется возможность подачи искового заявления о защите авторских прав. В случае, если суд удовлетворит два иска в отношении сайта от одного и того же правообладателя, то такой ресурс может попасть в вечную блокировку.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.07.2015 17:00

Просмотров: 2452