Эрдоган обнаружил двух турок, раненных обломками Су-24

Президент республики Реджем Тайил Эрдоган заявил о том, что часть обломков фюзеляжа российского самолета Су-24, который был сбит в минувший вторник на территории Сирии, была обнаружена в Турции. Части бомбардировщика ранили двух граждан страны.

В своем выступлении на телеканале CNN Эрдоган отметил, что турецким военным удалось точно определить национальную принадлежность воздушного судна только после того, как он был сбит.

По словам турецкого лидера, в данном регионе нет мест дислокации боевиков террористической группировки "Исламское государство", деятельность которой в России законодательно запрещена.

Президент республики в очередной раз заявил о том, что Турция не имела никаких других намерений, кроме защиты собственных границ и поддержания безопасности в стране. Такой же позиции придерживается и американский лидер Барак Обама. При этом в Вашингтоне подчеркивают, что инцидент, произошедший в минувший вторник с российским бомбардировщиком, сбитым турецкой ракетой, не является мероприятием в рамках существующей коалиции. Напомним, что США возглавляют международную коалицию по борьбе с ИГИЛ, в состав которой входит и Турция.

Анкара утверждает, что два самолета Су-24 во вторник приблизились к турецкому воздушному пространству. На момент обнаружения бомбардировщика местными военными принадлежность самолетов к той или иной нации была неизвестна. Власти Турции также подчеркивают, что спецслужбы неоднократно предупреждали пилотов Су-24 по каналу экстренной связи. В результате один из бомбардировщиков покинул воздушное пространство Турции, а второй был сбит ракетой "воздух-воздух".

Минобороны России, в свою очередь, отмечает, что Су-24М не нарушал воздушные границы, а пилоты данного самолета не получали каких-либо предупреждений от турецкой стороны. Известно, что экипажу самолета удалось катапультироваться, но один из летчиков, по предварительным данным, погиб в результате обстрела с земли.

Трагически погибшему пилоту бомбардировщика посмертно было присвоено звание Героя России.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.11.2015 17:27

Просмотров: 1890