Эксперты прогнозируют 20–40-процентное сокращение на частных и государственных предприятиях

Планктон идёт на дно

Ситуация на рынке труда в наступившем году может оказаться критической. ценариях аналитики прогнозируют рост задержки зарплаты, массовое сокращение, социальную напряжённость в регионах. Обстановка усугубляется ещё и тем, что в условиях продолжающегося финансового кризиса улучшить положение дел на рынке труда едва ли получится.

Сегодня даже Минтруда официально признаёт: в 2015 году отмечался рост уровня задолженности по зарплате. Так, по данным официальной статистики, по состоянию на 1 ноября прошлого года общая сумма задолженности по зарплате в стране составила 3,5 млрд рублей. В этой связи выглядят неудивительными данные соцопроса, проведённого Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), по итогам которого 59% россиян отметили, что в ближайшие два-три месяца есть вероятность задержки выплаты заработной платы. При этом каждый десятый респондент заявил, что ему или члену его семьи в этом году уже понизили зарплату, а каждый третий опрошенный ожидает такого решения работодателя в самое ближайшее время.

«Сегодняшняя ситуация в экономике диктует необходимость всем нам оптимизироваться, повышать эффективность работы, в том числе снижая зарплаты сотрудников, – отмечает представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Степанов. – Речь идёт о достаточно раздутых штатах многих государственных и негосударственных компаний». По словам эксперта, в наступившем году большинству компаний придётся провести 20–40-процентное сокращение штатов. «Как бы прискорбно это ни было, но иначе не выживут просто сами компании, и тогда работу потеряют уже не 20% сотрудников, а все 100», – добавляет наш собеседник.

Регионы сдулись

Стоит отметить, что тревожные тенденции на рынке труда наметились уже в ушедшем году. Правда, забастовки, невыплаты зарплаты, массовые сокращения ещё не носили массового характера. Но похоже, что негативные тенденции начинают усугубляться.

В этой связи показательно выглядят нынешние забастовки бюджетников в Забайкальском крае. Напомним, что несколько недель назад учителя в регионе в нескольких школах прекратили занятия из-за задолженности по зарплате. По сообщениям региональных СМИ, общая сумма задолженности перед учителями и работниками детских садов составляет около 700 млн рублей.

К сожалению, подобный случай далеко не единственный. Массовые задержки зарплаты сотрудникам детских садов были в некоторых городах Ростовской области. Ликвидировать задолженность удалось после того, как люди начали обращаться в правоохранительные органы. В Приморье прокуратура выявила более 600 нарушений трудового законодательства. После вмешательства правоохранительных органов было выплачено более 750 млн рублей задолженности по оплате труда. В Калининградской области по состоянию на начало ноября сумма просроченной задолженности по зарплате составляет 28, 5 млн рублей. Причём очевидно, что в ближайшее время список проблемных регионов будет только увеличиваться. Долги по зарплате скорее всего будут возникать не только в бюджетной сфере.

«В сложившихся жёстких условиях «сдуваться» начинают наименее конкурентоспособные регионы. Проблема с зарплатами никуда не денется и будет только нарастать, – предупреждает первый зампред комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов. – Дотации для Забайкальского края постепенно снижались, и вот он на грани банкротства, потому что изначально субъект был экономически неконкурентоспособен и выживал только за счёт вливаний извне». По прогнозам эксперта, проблемы с выплатой зарплаты могут случиться также в Амурской и Магаданской областях, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, Камчатском и Хабаровском краях, республиках Якутия, Тыва, Алтай.

Все на завод

К сожалению, рецептов помощи будущим безработным аналитики рынка предлагают не так-то много. Как правило, речь идёт о переобучении и возможности освоить новую специальность. Но ведь и по новой специальности надо будет ещё трудоустроиться, а сделать это не так-то просто. Кроме того, уже сегодня специалисты предупреждают: хочешь иметь работу – будь готов поехать за ней хоть на край света. «У нас очень низкий уровень готовности к переезду, очень низкая миграционная возможность. Люди даже в соседние регионы не готовы переезжать, – констатирует Антон Степанов. – От этого стереотипа придётся избавляться. Если посмотреть, то мы в России почти в четыре раза отстаём по миграционной активности, например, от США. Там человек просто собирает вещи и уезжает работать в другой регион. К этому же должно быть готово и наше население». По его словам, в настоящий момент идёт очень активное развитие предприятий на Дальнем Востоке, где не хватает рабочих рук. Также есть много свободных ниш в агросекторе, в сфере оказания услуг.

Впрочем, востребованы будут далеко не все специалисты. Всевозможные экономисты, финансисты, менеджеры, юристы, помощники руководителей и прочие офисные сотрудники в ближайший год, по прогнозам специалистов рынка труда, на работу могут не рассчитывать. И именно им в первую очередь имеет смысл подумать о том, чтобы освоить новую специальность.

Однако скорее всего тяжёлые времена с работой в наступившем году не минуют ни сварщиков, ни юристов. Хотя у первых, безусловно, куда больше шансов сохранить свои нынешние рабочие места и нынешний уровень зарплаты. В целом же, отмечает Антон Степанов, уже сейчас количество вакансий в регионах сокращено на 50–60%. Эта тенденция скорее всего сохранится и в нынешнем году. Те, кому удастся сохранить свои рабочие места, судя по всему, серьёзно потеряют в зарплате. «Мы считаем, что снижение уровня заработной платы составит 10–15% не в номинальном, а в итоговом значении, в покупательской способности. И это базовый сценарий. Пессимистичный я даже не беру», – резюмирует Степанов.

Кира Деливориа

06.01.2016 18:29

Просмотров: 4421