Эксперты МГИК на месте оценили предложенный участок для «дачного» голосования

Рабочая группа Московской городской избирательной комиссии (МГИК) по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы осмотрела предложенное москвичами помещение для создания участка. Вероятно, в нем будет размещена модельная участковая избирательная комиссия.

Члены рабочей группы МГИК лично оценили предложенный жителями столицы «дачный» участок для голосования. О проведенном осмотре сообщил глава рабочей группы Алексей Шапошников по итогам выездного заседания.

Как отметил председатель Мосгордумы, рабочая группа совершила поездку в Дмитровский район, откуда было отправлено сразу несколько заявок. Члены группы провели встречу с председателями СНТ и осмотрели предложенное помещение, однако оно не удовлетворило делегатов. Комиссия не может быть размещена в предложенном помещении, хотя оно отвечает всем остальным критериям, среди которых шаговая доступность, наличие подключения к электросетям и прочие. Скорее всего, в данном помещении будет решено разместить модельную участковую комиссию, в которой 9 сентября будет проходить голосование.

Общее количество модельных участков определят после поступления и обработки всех заявок и осмотра предложенных мест. Если помещения правлений будут соответствовать предъявляемым требованиям, то необходимость формирования модельных комиссий отпадет.

Шапошников также отметил, что многие владельцы дач выразили готовность поработать наблюдателями и войти в состав загородных комиссий. Интерес присутствует, однако, как отметил Шапошников, необходимо учитывать, что члены избиркомов должны обладать определенными навыками и знаниями. Глава рабочей группы также порадовался тому, что в СНТ готовы распространить инфоматериалы о выборах после того, как они будут готовы.

Ранее сообщалось о том, что регионы активно подключились к работе по формированию дачных участков. При МГИК была создана рабочая группа, которая занимается вопросами их создания.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.06.2018 15:49

Просмотров: 3126