Эксперимент Черчесова в матче с Бельгией закончился крупным поражением сборной России

«Разгром Арена»

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов оправдал поражение от бельгийцев желанием сыграть в атакующий футбол и побороться за первое место в своей отборочной группе.

В субботу, 16 ноября, российская национальная сборная под руководством главного тренера Станислава Черчесова в девятом матче отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года принимала на своем поле в Санкт-Петербурге лидера рейтинга ФИФА – сборную Бельгии. На «Газпром Арену» пришли около 60 тысяч болельщиков, желавших посмотреть на игру за первое место в группе.

Обе сборные уже за несколько туров до конца отбора обеспечили себе место на предстоящем Чемпионате Европы, но в Питер приехали основные составы двух команд, так как Россия пыталась побороться за первую строчку, а бельгийцы поставили себе цель одержать все десять побед в подгруппе.

С самых первых минут российские футболисты попытались взять игру в свои руки и прижать гостей к их воротам. Бельгийцы не стали настаивать на территориальном преимуществе и избрали тактику контратак, которая принесла свои плоды уже на 19 минуте. После удачного отбора в центре поля гости перевели мяч на левый фланг атаки, где Тарган Азар на дриблинге вошел в штрафную и пробил из-под защитников. Удар получился достаточно сильным, и вратарь российской команды Маринато Гилерме не смог дотянуться до мяча.

Второй гол в ворота россиян забил уже старший брат - Эден Азар. Во время позиционной атаки бельгийцев защитники сборной России оставили Азара в одиночестве перед штрафной, благодаря чему он без особых проблем расстрелял ворота Гилерме. До конца тайма звездный бельгиец отправил еще один мяч в сетку российских ворот: на этот раз - после скоростной контратаки три в одного.

Несмотря на три пропущенных мяча, российские футболисты не успокоились и не отказались от борьбы. Они продолжили играть в атакующий футбол, дабы сделать счет менее разгромным. Однако вместо этого российская команда получила четвертый мяч в исполнении Ромелу Лукаку. До конца тайма подопечные Черчесова все же сумели забить один гол. Отличился Георгий Джикия на добивании после углового.

Видео не может быть загружено.

Итогом встречи стало разгромное домашнее поражение со счетом 1:4. Бельгийцы закрепили за собой первую строчку, а россияне с 21 очком остались на втором месте. При этом следует отметить, что за весь отборочный турнир национальная команда Бельгии получила в свои ворота лишь два мяча, и оба от сборной России. Последний матч в рамках отбора российские футболисты проведут на выезде против Сан-Марино 19 ноября

Почему так?

В ходе послематчевой конференции главный тренер нашей сборной, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что перед игроками стояла задача играть в атакующий футбол, дабы проверить, на что способна команда против соперника такого уровня. Кроме того, Черчесов напомнил, что сборная России уже обеспечила себе выход на Евро-2020, и поэтому могла позволить такой эксперимент. В случае других раскладов и схема на игру была бы другой, отметил специалист.

Он также добавил, что после игры на ЧМ-2018 все критиковали его команду за слишком закрытый футбол, так как сборная большую часть матча провела в обороне. По словам Черчесова, тогда нужна была именно такая схема, а сейчас попробовали сыграть в другой футбол. Основной причиной поражения он назвал высокий уровень реализации моментов со стороны бельгийцев, которые возникали после ошибок российских футболистов.

Взгляд со стороны

В свою очередь, главный тренер Бельгии Роберто Мартинес указал на очень сильную игру своей команды в обороне на протяжении всего первого тайма. Он отметил, что открытый футбол со стороны российской сборной не стал для него неожиданностью, так как в тренерском штабе бельгийцев понимали настрой России на победу, обусловленный домашней игрой и шансом побороться за первое место в подгруппе. Однако вторым таймом он остался немного недоволен, так как игроки сборной Бельгии слишком много позволили россиянам на своей половине поля.

Также отметим и мнение форварда бельгийской сборной Ромелу Лукаку, которым он поделился в интервью РБК. Одной из основных причин слабого выступления российской команды он назвал отсутствие травмированных Александра Головина и Дениса Черышева, являющихся лидерами команды. Кроме того, Лукаку заявил, что сборная России – это сильная команда, которая может успешно побороться на Чемпионате Европы.

Досталось всем

Крупное поражение национальной команды вызвало шквал критики в социальных сетях. При этом больше всего досталось вратарю и капитану нашей сборной Маринато Гилерме и Артему Дзюбе. Последний получил свою порцию критики за крайне невзрачную игру в нападении, так как, являясь центрфорвардом, он не создал ни одного опасного момента за всю игру.

В случае с Гилерме ситуация немного другая. Четыре пропущенных мяча, какими бы они не были, так или иначе, его вина. При этом волна негатива подкрепляется его последним матчем в Лиге чемпионов против туринского «Ювентуса», где вратарь национальной сборной и московского «Локомотива» допустил грубую ошибку после удара Криштиану Роналду и пропустил мяч между ног. На этом фоне все больше людей начинает говорить о возвращении Игоря Акинфеева, завершившего карьеру в сборной после мирового футбольного первенства в России. Сам Черчесов не исключает такого варианта, что подобная риторика, в свою очередь, еще больше давит на психологическое состояние нынешнего голкипера.

Однако футбольные специалисты отмечают, как раз-таки качественную игру в обороне у бельгийцев, высочайшее исполнительское мастерство лидеров Бельгии и крайне невзрачный футбол со стороны центра поля российской сборной. В числе слабых мест нашей команды называются позиции Романа Зобнина и Магомеда Оздоева, которые должны были начинать наши атаки и разрушать нападение гостей.

В любом случае, игра была достаточно экспериментальной. Не хватало целого ряда травмированных футболистов, способных усилить нападение. И если Россия встретится с Бельгией на Чемпионате Европы, такого открытого футбола болельщики, скорее всего, не увидят. Кстати, своих соперников по группе Россия узнает уже 30 ноября.