Экипаж упавшего под Хабаровском Ан-26 перепутал направление перед падением

Как стало известно СМИ, самолет Ан-26, потерпевший крушение под Хабаровском в районе горы Хребтовая, перепутал направление и запросил правый поворот вместо левого.

По информации телеканала РЕН ТВ, который ссылается на осведомленные источники, экипаж самолета-лаборатории Ан-26, который потерпел крушение под Хабаровском, перед падением перепутал направление, запросив у диспетчера правый поворот вместо левого. Воздушное судно двигалось на высоте около 600 метров и свернуло в ту сторону, где безопасно можно двигаться на высоте от 1600 метров. После этого и произошло крушение.

Диспетчер дал летчикам разрешение на выполнение правого разворота. Остается выяснить, почему экипаж направил воздушное судно в противоположную сторону.

Сотрудники МЧС уже нашли бортовые самописцы Ан-26. Они находятся в удовлетворительном состоянии, эксперты уже занялись извлечением и расшифровкой данных.

Напомним, Ан-26 пропал с радаров в 38 километрах от аэропорта Хабаровска 22 сентября. Воздушное судно производило технический полет и в какой-то момент перестало выходить на связь. Обломки самолета удалось обнаружить на следующий день, в ходе разведки с воздуха: они нашлись недалеко от горнолыжной базы «Спартак» на территории Большехехцирского заповедника. Самолет врезался в гору Хребтовая в трех километрах от дороги, ведущей к поселку Корфовский. Также житель одной из местных деревень рассказал, что видел самолет, двигающийся над населенным пунктом на очень низкой высоте. Когда до места крушения добрались спасатели, они подтвердили, что весь экипаж Ан-26 погиб.

В качестве приоритетных версий ЧП рассматриваются ошибка экипажа воздушного судна, а также неблагоприятные погодные условия.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.09.2021 10:57

Просмотров: 4149