«Яндекс» добавил в карты 1,5 миллиона новых фото

После проведенного обновления база фотографий популярного сервиса «Яндекс.Карты» увеличилась на 1,5 миллиона фотографий и 400 тысяч панорам различных городов России.

Пользователи «Яндекс.Карт» могут теперь полюбоваться панорамами деревни Универсиады в Казани и музея космической техники в Самаре, посмотреть, как прошла реконструкция пешеходного центра Омска, как выглядят мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, минеральные источники в Ессентуках и башенная цитадель Чертово городище на берегу реки Тоймы.

Многие объекты отсняты впервые, отмечается в блоге компании. Обычно съемка ведется с помощью специальных панорамомобилей, но в этот раз фотографы активно использовали и пешеходную съемку. Большая часть обновлений касается Кубани. В фотобиблиотеку добавились панорамы музея под открытым небом «Военная горка» в Темрюке, подвесного моста над Ахтырским ущельем в сочинском Скайпарке, новые изображения городов Черноморского побережья и Краснодара. Это панорамы жилых кварталов, новых торговых центров и спорткомплексов, вокзалов и библиотек. В числе особо примечательных объектов – два памятника Ленину. Самый большой в мире – у Волго-Донского канала и самый странный – в Елабуге.

Панорамные снимки появились на сервисе «Яндекс.Карты» в 2009 году, с тех пор контентная база регулярно обновляется и дополняется. С 2012 года добавились интерьерные панорамы, позволяющие побывать внутри различных объектов, от знаменитого «Провала» в Пятигорске до дворца принцессы Ольденбургской под Воронежем.

С помощью «Яндекс.Карт» можно совершить виртуальную прогулку по незнакомым, но интересующим вас местам, а можно спланировать поездку, сориентироваться на местности, проложить удобный маршрут к нужному объекту. Рассмотреть российские достопримечательности пользователи сервиса «Яндекс.Карты» теперь могут в подробностях: разрешение панорам выросло с 10 до 100 мегапикселей. Это позволяет, скажем, совершая виртуальную экскурсию, прочесть надписи на указателях и мемориальных плитах, рассмотреть мелкий орнамент или резьбу.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.08.2015 17:39

Просмотров: 2118