Врач оплатила маникюр сертификатом о вакцинации

Инцидент произошёл в Башкирии. Там мастер ногтевого сервиса получила поддельный сертификат о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции в обмен на маникюр и педикюр, которые она сделала врачу.

Стоимость услуг была оценена в 2000 рублей. Об этом стало известно из сообщения управления МВД по региону.

По имеющейся информации, доктор, воспользовавшись служебным положением, зафиксировала в медицинской карте пациентки данные о якобы пройденной вакцинации от COVID-19. Однако, пациентка на осмотре у врача не была и прививок не делала. В обмен на полученную справку пациенткой были оказаны услуги в области красоты на сумму около двух тысяч рублей. По факту служебного подлога и мелкого взяточничества в отношении врача возбудили уголовное дело по ст. 292 и 291.2 УК РФ, сообщается на официальном интернет-ресурсе башкирского МВД.

Другой случай подделки медицинских документов произошёл в Сургуте. Там местная семья занималась изготовлением ковид-справок, печатая их на домашнем цветном принтере и распространяя объявления о возможности получить документы о прохождении медкомиссии в течение 1 дня.

Напомним, ранее сегодня стало известно о том, что в российской столице сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативно-разыскных мероприятий задержали мужчину, который передавал другому гражданину поддельный сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции.

По данным представителей Следственного Комитета, операция стартовала 23 сентября. Выйти на след злоумышленника помог мужчина, который сотрудничал с работниками правоохранительных органов. Именно ему задержанный продавец, по версии источника в СК, предложил «за денежное вознаграждение в обход установленных норм и правил получить сертификат о вакцинации против коронавируса».

Отдел новостей «Нашей версии»

06.10.2021 19:20

Просмотров: 2948