Володин: группы продлённого дня станут частью образовательного процесса

По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, российские власти намерены внедрить группы продлённого дня в образовательный процесс в школах.

Спикер нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин рассказал, что депутаты Госдумы приступили к рассмотрению законопроекта, регулирующего работу групп продлённого дня в российских школах. По словам политика, их собираются сделать частью процесса обучения. Такой информацией Володин поделился в своём Telegram-канале.

Председатель Госдумы сообщил о намерении внедрить группы продлённого дня в школьный образовательный процесс. По утверждению Володина, инициатива предполагает, что решение об открытии групп будет приниматься образовательными организациями на основе пожеланий родителей. Помимо присмотра за учениками, в группах планируется вести подготовку к учебным занятиям, проводить кружки и секции, а также различные культурные мероприятия, что и должно превратить эти группы в часть образовательного процесса.

«Для снижения родительской платы устанавливается право регионов на дополнительное финансирование групп продлённого дня», – уточнил спикер ГД. Кроме того, Володин подчеркнул, что создание групп продлённого дня в российских школах должно быть гарантировано федеральными нормами.

Политик рассказал, что ранее провёл опрос в своём канале по поводу необходимости внедрения единых стандартов работы групп продлённого дня. За включение данной нормы в законодательство высказались 72% пользователей.

На прошлой неделе стало известно, что в столичных школах планируется внедрить «космическое» направление. Такой информацией поделилась вице-мэр Москвы, курирующая социальные вопросы, Анастасия Ракова. Она пояснила, что в новом учебном году в школах российской столицы откроют аэрокосмические классы.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.04.2022 11:16

Просмотров: 1521