Власти КНР хотят ужесточить правила похорон для чиновников

Китайские власти планируют ввести более строгие правила похорон для членов коммунистической партии. В частности, под запретом окажутся похороны в роскошно оформленных могилах, поскольку такая гробница может служить взяткой.

Согласно новым нормам, действующим в КНР, похороны не должны оказывать вредное воздействие на экологию. В первую очередь, речь идет о похоронах членов компартии, занимавших при жизни важные государственные должности. Нередко могилы китайских чиновников занимают гораздо больше места, чем предполагает общепринятый государственный стандарт, в соответствии с которым площадь захоронения не должна превышать 1 квадратный метр. Это, по мнению властей, не только отражается на экологии, но и негативно влияет на развитие коррупции, поскольку роскошно оформленная могила может служить взяткой.

К слову, бывший мэр Нанкина Джи Джианье, приговоренный к 15 годам тюремного заключения за коррупционную деятельность, приобрел могилу площадью 150 квадратных метров за полмиллиона юаней, что гораздо меньше рыночной цены. Другие китайские чиновники, которые также заранее подумали о будущем месте захоронения и купили помпезные гробницы, стараются держать это в тайне и пока не высекают на надгробиях свои имена, чтобы избежать общественной огласки.

Как отмечают власти Китая, члены компартии обязаны проводить «экологически чистые» похороны, к которым относится, например, захоронение в море, развеивание праха над морем или у деревьев, либо хранение праха усопшего в урне.

Еще одна проблема заключается в том, что, используя свое высокое служебное положение, чиновники, заблаговременно заботящиеся об организации своих похорон, устраивают масштабные поминальные мероприятия, на которые собирают внушительные суммы денег.

Запрещать членам партии пышные похороны в роскошных гробницах Госсовет КНР начал еще несколько лет назад. По мнению властей, они должны подавать пример остальным гражданам. Кроме того, чиновникам предписывается после смерти становиться донорами органов.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.02.2016 12:31

Просмотров: 1544