Владимир Путин в начале октября отправится в Туркменистан

В ходе посещения Туркмении Владимир Путин проведет переговоры с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым. По итогам встречи ожидается подписание ряда документов.

Президент РФ Владимир Путин 2 октября посетит с официальным визитом Туркменистан. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Кремля. Российский лидер приедет в страну по приглашению ее президента Гурбангулы Бердымухамедова. В сообщении также говорится о том, что по итогам переговоров глав государств запланировано подписание ряда документов.

В рамках встречи лидеры Туркменистана и России коснутся ключевых вопросов развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сфере. Также Владимир Путин и Гурбангулы Бердымухамедов обсудят актуальные региональные проблемы.

В этом году президенты России и Туркмении провели несколько телефонных бесед. В ходе одной из них Владимир Путин выразил сожаление по поводу того, что плотный рабочий график поездки в Центральную Азию не позволил ему заехать в Ашхабад.

Несколько дней назад состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его коллегой из Туркменистана Рашидом Мередовым. Инициатором беседы стала туркменская сторона. Главы МИДов двух стран, в частности, сверили график двусторонних контактов на высшем и высоком уровне.

Гурбангулы Бердымухамедов в 2017 году во второй раз победил на выборах президента Туркменистана с результатом 94,27 %. В связи с новыми поправками в Конституции, глава государства будет править семь лет вместо ранее установленных пяти. Граждане страны отдали за кандидатуру Гурбангулы Бердымухамедова 97,69% голосов при явке в 97,27%.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.09.2017 15:45

Просмотров: 4129