В Эстонии решили не отзывать подписи под договорами о границах с Россией

Парламент Эстонии не стал отзывать подписи под договорами о сухопутной и морской границах с Россией: соответствующая инициатива оппозиционной партии осталась без поддержки большинства депутатов.

В парламенте Эстонии не поддержали идею отозвать подписи эстонской стороны под договорами о границах с Россией, с которой выступила находящаяся в оппозиции Консервативная народная партия страны. Об этом сообщает издание «Интерфакс». По его информации, голосование по данному вопросу, который ранее был внесен на рассмотрение в парламент, состоялось 3 мая. 53 из 101 парламентария выступили против инициативы. 28 человек высказались в ее поддержку. Остальные воздержались.

Ранее в этот день в прессе появилась информация о том, что эстонская оппозиция выступает за отзыв подписей под договорами о сухопутной и морской границе с Россией, которые были подписаны в 2014 году.

Сейчас между странами отсутствует юридически оформленная граница. В 2005 году Москва и Таллин подписали пограничный договор, однако на этапе его ратификации возникли проблемы: Эстония захотела внести в преамбулу упоминание о том, что Тартуский договор, подписанный между сторонами в 1920 году, продолжает действовать. Москва считает этот документ историческим и не имеющим юридической силы. В России посчитали, что шаг Эстонии свидетельствует о намерении зарезервировать право на территориальные претензии, и отозвала свою подпись. В 2014 году был подписан новый договор, однако его до сих пор не ратифицировали.

Согласно Тартускому мирному договору, который установил довоенную границу между Эстонией и Россией, Эстония получила часть территорий Ленинградской и Псковской области. Согласно позиции Москвы, этот документ перестал действовать в 1940 году, когда Эстония вошла в состав СССР, лишившись статуса субъекта международного права.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.05.2022 13:06

Просмотров: 2913