В Ярославле судят «сестер по вере», до смерти забивших ребенка

Православные перегибы

В Ростовском районном суде Ярославской области стартовал судебный процесс по достаточно непростому делу о гибели 13-летней девочки, воспитывавшейся в очень религиозной семье. В качестве основной обвиняемой по делу проходит «сестра по вере» приемной матери погибшего ребенка. Сама мать обвиняется в истязании детей и неисполнении обязанностей по их воспитанию.

Ростовский суд Ярославской области рассматривает резонансное дело, фигурантами которого оказались члены семьи, проживавшей в деревне Мосейцево. Главе семьи, женщине 1947 года рождения, отличающейся крайней религиозностью и строгостью, вменяются такие правонарушения, как истязание шести своих приемных дочерей, а также ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Одну из проживающих вместе с женщиной, называющей себя «матушкой», ее «сестер по вере» обвиняют в еще более тяжелом преступлении – убийстве несовершеннолетней.

«Упала с печки»

Трагедия разыгралась осенью 2014 года. Тогда в доме православного семейства в Мосейцево было обнаружено тело одной из приемных дочерей «матушки», скончавшейся от последствий черепно-мозговой травмы. Странность заключалась в том, что погибшая девочка была сильно истощена, а на ее теле отчетливо виднелись множественные гематомы. Кроме того, как выяснилось, приемная мать не обращалась к врачам, когда ребенок пострадал. В результате, судмедэксперты установили факт нанесения побоев и закрытой черепно-мозговой травмы. Как заявили «матушка» и ее помощницы, обвиняемые в непредумышленном убийстве, девочка просто упала с печки. Почему травмированному ребенку не была оказана надлежащая медицинская помощь, они так и не пояснили.

Воспитательный процесс

Как выяснилось в ходе расследования, мосейцевское семейство, живущее своеобразной общиной, придерживалось весьма патриархальных воспитательных методов. В ход шли любые подручные средства – палки, кожаные ремни, крапива. Использовались и совсем средневековые методы истязания – провинившихся детей привязывали веревкой или цепью к кровати и оставляли в таком положении на целую ночь.

Погибшая девочка сильно провинилась перед своими наставницами, отказавшись от еды в отведенное для приема пищи время. Наказанием за это стали побои. Потом «сестре по вере», присматривавшей за ней, показалось, что она недостаточно усердно кланяется перед иконами, и ребенок вновь подвергся физическому наказанию. Последней каплей оказались очередные побои, которые девочка получила за плохое выполнение своих обязанностей по хозяйству – видимо, тогда и была нанесена травма, ставшая роковой.

Что касается остальных детей, на показаниях которых, собственно, и построено обвинение, то все они имели ряд серьезных проблем со здоровьем (плоскостопие, астигматизм, нарушение осанки, проблемы с сердцем и другие патологии) еще до того, как попали в приемную семью. За время их пребывания у «матушки» все это лишь усугубилось. Кроме того, дети не посещали школу, и их уровень образования и психического развития абсолютно не соответствовал возрасту. Таким образом, единственным, что волновало «матушку», было соблюдение детьми постных дней и регулярные молитвы.

Суд идет

Сейчас «матушка», которую во время расследования лишили родительских прав, находится под подпиской о невыезде, ее «сестры по вере» взяты под стражу. Интересы обвиняемых представляют сразу шесть адвокатов, причем трое из них из столицы. Изначально предлагалось не привлекать девочек, в настоящее время находящихся в детском доме, к участию в процессе, но защита категорически воспротивилась. Поэтому, несмотря на явное давление, которое оказывают обвиняемые на свидетелей, им придется присутствовать на заседаниях. Сейчас решается вопрос о возможности допроса девочек в отсутствие фигуранток дела.

Множество вопросов

Во всей этой истории очень много темных пятен. Каким образом безработной гражданке 1947 года рождения удалось удочерить шесть несовершеннолетних детей, если сегодня многие относительно молодые и обеспеченные пары не всегда могут усыновить хотя бы одного ребенка? На какие средства существовало православное семейство? Куда смотрели органы опеки, которые обязаны проверять, как живут дети в приемной семье? Почему никого не обеспокоил тот факт, что дети не посещают школу? И, наконец, кто спонсирует отнюдь не дешевые услуги адвокатов для «матушки» и ее «сестер по вере»?

Сегодня показная религиозность стала своеобразным трендом. Для кого-то это обязательное участие в церковных обрядах, соблюдение постов с фотографиями соответствующих блюд в социальных сетях, подчеркнутая благообразность в облике и высказываниях… А для кого-то - религиозный фанатизм, который, как и в давние времена, требует человеческих жертв во имя веры.

Екатерина Чернокожева

20.03.2016 00:48

Просмотров: 3271