В Ставрополе рассматривается первый в России судебный иск об оскорблении чувств верующих

Бога нет – садись в тюрьму

Высказывания в социальной сети ВКонтакте довели 38-летнего ставропольского кузнеца Виктора Краснова до скамьи подсудимых: вольнодумец посмел утверждать ни много ни мало… что Бога нет! И это первый случай применения в судебной практике обновленной статьи 148 УК РФ – «Оскорбление чувств верующих».

В интернете кто-то неправ

Ставшее поводом для суда сообщение ставропольский кузнец отправил в мировую паутину осенью 2014-го года, участвуя в одной из сетевых дискуссий.

Бога, написал Краснов (ВКонтакте он – Виктор Колосов), нет, а Библия, по мнению блогера, не более чем «сборник еврейских сказок».

Оппоненты (студенты-юристы Дмитрий Бурняшев и Александр Кравцов) не стали тратить время на «агитацию», а обратились с заявлением в полицию. Резкие слова стали поводом для обвинения в оскорблении по признаку религиозной принадлежности и в оскорблении чувств верующих.

«А чувства неверующих у нас «защищают» так же рьяно? Уже кто-нибудь сел за фразу «бог есть»? Кстати, что там с Дедом Морозом — он теперь есть или нет? Как бы не загреметь на нары», – отреагировал на ситуацию известный переводчик, блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков.

Священник-публицист Андрей Кураев считает, что наказать Краснова надо, но не за «еврейские сказки»: «Если бы он просто назвал Библию «сборником еврейских сказок», то все бы об этом давно забыли. А там были совершенно конкретные матюки. У нас вроде бы есть поправки, отменяющие административное наказание за нецензурную ругань в публичном месте, или всё-таки эта советская норма ещё действует? …Если ему впаяют штраф, я буду вполне доволен».

Можно и троечку залепить

Для начала Виктору Краснову пришлось пообщаться с представителями Следственного комитета и отдела по противодействию экстремизму – в результате были конфискованы компьютер и смартфон.

Кроме того, блогера на месяц отправили на психиатрическую экспертизу (признали вменяемым), а конспект дискуссии – на проверку в Северо-Кавказский центр судебной экспертизы. Оскорблений по на почве религиозной принадлежности лингвисты в тексте не обнаружили, но второе обвинение не сняли. И Виктор Краснов пошел под суд: по ч. 1 статьи 148 УК РФ, которую отредактировали в 2013-м году, после дела Pussy Riot: «Оскорбление чувств верующих». Максимальное денежное наказание, которое она предусматривает – 500 тысяч рублей. Максимальный срок лишения свободы – 3 года.

Прославили матушку-Россию

Руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, благодаря которому эта история получила широкую огласку, комментирует происходящее так: «В России мужика за слова «Бога нет!» могут посадить в тюрьму – на неделе про это поржал весь земной шарик. Покопался в иностранных СМИ и обнаружил более 100 публикаций про суд над атеистом…

Только на английском 60 (все англоязычные страны – США, Великобритания, Индия, Австралия), а еще на французском, испанском, греческом, немецком, венгерском, финском, чешском, польском, суахили (да-да!), македонском, турецком.

Guardian, NBC, BBC, Vanguardia, Le Mond, Independent, Telegraph, Wyborcza, Aftenposten, Postimees, Euronews, Washington Post, Mashable, Huffington. Отдельный релиз сделала Human Rights Watch…

«Удачно» сработали на имидж матушки Руси».

Не встретятся в суде

Очередное судебное заседание по делу Виктора Краснова состоится 15 марта: в этот день эксперты будут обосновывать позицию обвинения.

Мы же пока предоставим читателю самостоятельно составить мнение о том, насколько оскорбительны были слова Виктора Краснова. И чего стоит вся эта история – нескольких лет тюремного заключения, штрафа, исправработ или скорлупы от выеденного яйца…

– Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.

– Откуда такая (запрещенное слово)? Домострой, что ли? )

– Библия, Новый завет, а именно «Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам»… В следующий раз аккуратнее с выводами и громкими фразами.

– С какими выводами и фразами? Если я говорю, что сборник еврейских сказок под названием «Библия» – полная (запрещенное слово) , значит, так и есть! ) По крайней мере, для меня !)))

…Много вас здесь таких, ПГМнутых вразумлявцев. Боха нет! ) …Кому не нравится, могут подать на меня в суд!.

Фото: http://yodnews.ru/news/2016/03/02/boganet

Ну вот они и подали. Одна только маленькая странность. Оба морально пострадавших от слов Краснова – и Бурняшев, и Кравцов – на первое судебное слушание, назначенное на 4 февраля, не пришли. 2 марта в суд их доставили принудительно, но оба молодых человека тут же написали по заявлению с просьбой далее рассматривать дело без их участия.

Лидия Григорьева

06.03.2016 12:25

Просмотров: 5589