В Саудовской Аравии снят запрет на работу кинотеатров

Саудовская Аравия снимает запрет на работу кинотеатров, действовавший в стране в течение последних 35 лет. Ожидается, что кинопоказы начнутся в марте следующего года.

Жителям Саудовской Аравии вернут возможность смотреть фильмы в кинотеатрах. Соответствующий запрет в стране действовал в течение последних 35 лет. Как сообщает Associated Press, резолюция, разрешающая коммерческим кинотеатрам получать лицензии, была принята в королевстве сегодня. Инициатива принадлежит наследному принцу Мухаммеду бин Салман аль Сауду, который выступает за проведение ряда реформ в социальной сфере.

Ожидается, что первые кинотеатры на территории Саудовской Аравии откроются в марте следующего года. Возобновление их работы «станет катализатором для экономического роста и диверсификации экономики», считает министр культуры и информации королевства Аввада аль-Аввада. Согласно плану, к 2030 году в королевстве будут действовать свыше 300 кинотеатров.

Запрет на публичный показ фильмов в королевстве был введен в 80-х годах прошлого века. По мнению ряда религиозных деятелей, развлекательные мероприятия являются «рассадником порока».

По информации СМИ, кинотеатры в Саудовской Аравии открываются в рамках реализации концепции «Видение 2030», продвигаемой наследным принцем королевства Мохаммедом бин Салманом. Данная программа также предусматривает снятие в следующем году запрета на посещение женщинами спортивных мероприятий. Кроме того, им разрешат водить автомобили. Стоит отметить, что в этом году впервые за много лет в королевстве состоялись концерты арабских и международных поп-исполнителей.

На прошлой неделе сообщалось, что читатели американского журнала Time назвали Мухаммеда бин Салмана аль Сауда человеком года. Наследный принц получил 24% голосов.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.12.2017 15:45

Просмотров: 2151