В Санкт-Петербурге пройдет жеребьевка чемпионата мира по футболу

25 июля в Санкт-Петербурге состоится жеребьевка ЧМ-2018. Церемония станет первым официальным мероприятием турнира. В ней примут участие выдающиеся футболисты и представители 11 городов, где пройдут матчи, а также президент России Владимир Путин и глава ФИФА Йозеф Блаттер.

25 июля в Константиновском дворце в Санкт –Петербурге пройдет церемония жеребьевки ЧМ-2018. В ходе первого мероприятия мундиаля страны-участницы выяснят, чьим сборным предстоит сразиться в отборочном туре за путевку на чемпионат. В сегодняшнем событии поучаствуют выдающиеся футболисты, представители 11 городов, где пройдут матчи, политики и известные представители шоу-бизнеса. Откроется жеребьевка приветственной речью президента России Владимира Путина и выступлением главы ФИФА Йозефа Блаттера.

Нельзя сказать, что подготовка к российскому мундиалю проходит в безоблачных условиях, но, как правило, без скандала событие подобного масштаба обходится нечасто.

Еще одна околофутбольная проблема, особенно явно проявившаяся в период прошлого чемпионата в Бразилии – это расизм. Во время матчей бразильского чемпионата в руки полиции неоднократно попадали фанаты, позволявшие себе выкрики расистского характера в адрес футболистов. В России, по словам, например, нападающего ФК «Зенит» бразильца Халка, данная проблема тоже существует, хотя и носит локальный характер. Причем, как сообщает футболист, судьи не реагируют на подобные инциденты должным образом, и это поощряет таких людей к повторным оскорблениям игроков. В рамках борьбы с данным явлением Российский футбольный союз принял решение ввести должность инспектора по борьбе с расизмом.

Напомним, к ЧМ-2018 планируется переоборудовать 12 стадионов, построить 25 новых гостиниц и отелей, а также оборудовать места для кемпингов, чтобы принять всех желающих.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.07.2015 12:11

Просмотров: 1761