В России захотели упростить продажу долевых квартир

В Госдуме были подготовлены поправки, направленные на упрощение процесса продажи долевых квартир. Для этого предлагается разрешить родственникам обмениваться долями.

В России предложили упростить для граждан продажу квартир, которые находятся в долевой собственности. В Госдуме разработали способствующие этому поправки в законодательство, передаёт «Российская газета».

Как рассказала зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, были подготовлены инициативы, направленные на ускорение сделок с недвижимостью, в том числе той, что была куплена с привлечением маткапитала. При этом она пояснила, что родственникам хотят разрешить обмениваться долями, благодаря чему продажа долевых квартир упростится.

По мнению депутата Мосгордумы Елены Николаевой, следует накладывать запреты на сделки с микродолями в целях борьбы с «чёрными риелторами». Говоря об этом, парламентарий указала, что недавние изменения, внесённые в законодательство, не решают в полной мере данную проблему. Николаева считает необходимым ограничить свободный оборот долей, не выделенных в натуре.

В середине июля российский лидер Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым в стране запрещается делить жильё на микродоли меньше 6 кв. м. В качестве исключения выступают случаи, когда такая микродоля была получена в наследство, при приватизации или покупке на средства маткапитала.

Накануне сообщалось, что Минфин РФ предложил по-новому облагать граждан НДФЛ при продаже жилой недвижимости, полученной в наследство. В частности, предлагается оставить на усмотрение региональных властей определение минимального срока владения объектом.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.10.2022 12:27

Просмотров: 1139