В России за сутки зарегистрировано 13 233 случая заражения коронавирусом и 459 летальных исходов

Главное о коронавирусе на 16 февраля

В России продолжается тенденция на снижение заболеваемости коронавирусом: 16 февраля число случаев, выявленных в стране за прошедшие сутки, составило 13,2 тысячи человек – такие значения регистрировались в октябре.

Ситуация в России

В РФ наблюдается снижение заболеваемости и смертности от коронавируса. Так, в частности, за последние сутки эти показатели стали минимальными с середины октября и конца ноября соответственно. Данная тенденция объясняется, в том числе, ростом числа носителей иммунитета от коронавируса, который люди получают в результате вакцинации или после перенесенного заболевания.

Российская вакцина «ЭпиВакКорона», которую разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», эффективна и против «британского» и иных штаммов коронавируса. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. В данный момент правительство выполняет поручение по исследованию эффективности всех отечественных вакцин, которое дал президент России Владимир Путин. Доклад по данному вопросу глава государства ожидает до 15 марта.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался по поводу устаревания вакцин против коронавируса. По его мнению, вероятность такой перспективы крайне мала, однако это не повод для того, чтобы отказываться от работы над созданием новых препаратов.

Приводим краткую статистику распространения коронавируса в России:

(В скобках указаны цифры на 15 февраля)