В Роспотребнадзоре порекомендовали ежедневно делать уборку из-за коронавируса

Людям, регулярно бывающим в общественных местах, следует убирать дома каждый день во избежание заражения коронавирусом, так как они могут принести инфекцию в дом с одеждой и обувью.

Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова оценила риски принести коронавирусную инфекцию в дом. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее мнению, подобная вероятность является достаточно высокой, и люди, которые постоянно посещают общественные места, рискуют принести вирус в свое жилище. Для того, чтобы избежать возможного заражения, необходимо ежедневно делать уборку. Как отметила эксперт, повышенное внимание следует уделить прихожей, так как именно туда попадает вся грязь с улицы. Во время уборки следует как можно чаще пользоваться средствами для дезинфекции, которыми нужно обрабатывать ручки дверей прихожей и ключи. Специалист посоветовала поставить флакон с антисептиком прямо перед выходом, чтобы по возвращении домой с улицы можно было бы сразу обработать руки. Эти меры она назвала оправданными даже в том случае, если никто из жителей дома не болеет коронавирусом.

В прошлом месяце ученые пришли к выводу, что поход за продуктами в период пандемии коронавирусом представляет большую опасность, чем, например, полет на самолете, где работают системы вентиляции.

В числе наиболее опасных мест, где существует высокая вероятность заразиться коронавирусом, специалисты назвали общественный транспорт, а также лифты – последние особенно опасны с этой точки зрения, поскольку кабина лифта является очень тесной и практически не проветривается, что значительно повышает вероятность заражения.

В России на сегодняшний день зарегистрировано более 1,77 миллиона случаев заражения коронавирусом.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.11.2020 10:24

Просмотров: 1293