В районе Мариуполя произошло землетрясение
По данным сотрудников ЕССЦ, эпицентр стихийного бедствия находился приблизительно на расстоянии 78 километров на юг от города Донецк, в 21-ом километре к северу от поселка городского типа Старый Крым.
Местные жители, которым пришлось почувствовать подземные вибрации, серьезно испугались и поспешили поделиться ощущениями в социальных сетях. Большинство украинских пользователей рассказывают, что ничего подобного ранее не происходило. Некоторые из них отметили, что в районе Мариуполя отчетливо ощущались два довольно мощных подземных толчка. Во всех районах города в течение нескольких секунд дрожали стены домов, шаталась мебель, гремела посуда, падали картины и сыпалась со стен и потолка штукатурка. Часть пользователей и вовсе пожаловалась на образовавшиеся в домах огромные трещины. В одной только Ростовской области было зафиксировано более трехсот звонков в МЧС с жалобами местных жителей на землетрясение. В настоящий момент на местах работают оперативные группы местных гарнизонов, сейсмологи устанавливают причины произошедшего.
Представители ГСЧС Украины уже сообщили журналистам, что магнитуда землетрясения в отдельных районах достигала 4,9 балла. Они отметили, что в последний раз подземные толчки такой мощности в данном регионе фиксировались около трех десятков лет назад. По данным ГСЧС, пострадавших в результате землетрясения нет.
Об ощутимых подземных толчках также сообщили жители Запорожья, Днепра, Кривого Рога и Кропивницкого. Похожие сообщения поступили из близлежащих российских Ростова-на-Дону и Таганрога.
Как писали местные СМИ, некоторые люди перепутали землетрясение с артобстрелом и поспешили спрятаться в укрытии. В настоящий момент подземные толчки более не ощущаются, повторных землетрясений в регионе не ожидается.
Просмотров: 2479