В новом учебном году изучение второго иностранного языка в школах станет обязательным

В школьную программу с этого года внесены существенные изменения. Так, российские школьники теперь в обязательном порядке будут изучать второй иностранный язык. О соответствующем изменении рассказал глава Министерства образования Дмитрий Ливанов.

Сегодня во всех школах страны начинается очередной учебный год. Миллионы отдохнувших школьников, студентов, учителей и преподавателей возвращаются в стены своих любимых учреждений.

Учебная программа на 2015/16 учебный год претерпела некоторые изменения о которых рассказал в интервью "Российской газете" глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов. По словам министра, в частности, изменения коснутся изучения иностранного языка в школах. Теперь, начиная с пятого класса, ученики в обязательном порядке будут изучать два иностранных языка. По словам главы ведомства, подобное изменение, безусловно, положительно скажется на развитии детей, так как иностранные языки способствуют повышению интеллекта, а также развивают память и коммуникативные навыки. Ливанов уточнил, что иностранный язык должен занимать солидное место в школьной программе.

Следует отметить, что к такому нововведению готовы далеко не все школы. В особенности речь идет о региональных учебных заведениях, где попросту может не хватить средств для претворения этого в жизнь. В этой связи, некоторым школам определили так называемый переходный период.

Помимо усиленного внимания к иностранному языку, в школьную программу внесен ряд других изменений. Так, изучение истории теперь будет вестись по учебникам, изданным в 2013 году. Также более глубоким станет проникновение в учебный процесс информационных технологий, - речь идет об обязательном наличии электронных учебных пособий. Кроме того, внедряется практика проведения Всероссийских проверочных работ, которые, по окончании учебного года, напишут школьники четвертых классов.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.09.2015 10:34

Просмотров: 3614