В НАТО заявили о важности контактов с Россией

Представитель Североатлантического альянса посетовал на недостаточное количество контактов с российским военным командованием и предложил прикладывать больше усилий для установления коммуникаций.

Командующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил в своем интервью информационному агентству Asssociated Press, что даже во времена «холодной войны» НАТО и Россия понимали друг друга лучше, чем сейчас. По словам генерала, тогда страны постоянно обменивались сигналами, которые были понятны как одной стороне, так и другой.

Также Скапаротти сообщил, что за последние несколько лет он лишь два раза встречался с главнокомандующим Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерием Герасимовым, а также периодически разговаривал с ним по телефону. По мнению представителя блока НАТО, общение между сторонами представляется очень важным элементом сдерживания. Налаживание коммуникаций между альянсом и Россией позволит сторонам лучше понимать друг друга и даст возможность объяснить, «что и зачем мы делаем», добавил Скапаротти.

Несколькими днями ранее глава Объединенного комитета начальников штабов армии Соединенных Штатов Джозеф Данфорд возложил на Россию ответственность за существующую в отношениях России и Запада напряженность. Он подчеркнул, что Вашингтону крайне непросто устанавливать нормальные контакты со страной, которая «вела себя ненормально последние несколько лет». При этом Данфорд отметил, что он достаточно часто общается с Герасимовым, и именно этот факт позволяет избегать недопонимания по основным вопросам.

Напомним, в конце прошлого месяца глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео объявил о намерении со стороны Вашингтона и других членов НАТО принять дополнительные меры в отношении Москвы из-за ситуации на Украине.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.04.2019 12:41

Просмотров: 1668