В МИД Чехии назвали мешающие отношениям с Россией проблемы

Министр иностранных дел Чехии выразил надежду на развитие отношений между Прагой и Москвой, которому мешает вмешательство во внутренние дела другого государства.

Руководитель внешнеполитического ведомства Чехии Томаш Петржичек в своем интервью РБК заявил, что отношения между Москвой и Прагой могли бы быть лучше в случае отказа от вмешательства во внутренние дела друг друга и наличия на территории России благоприятного делового климата.

По мнению дипломата, на отношения между двумя странами в значительной мере повлиял и инцидент с памятником маршалу Советского Союза Ивану Коневу, который был демонтирован по решению местных властей в Праге. Петржичек подчеркнул, что граждане Чехии платят ему не за то, чтобы он поднимал старые споры, а за то, чтобы занимался вопросами будущего страны и выстраивал с соседями, в том числе и с РФ, взаимовыгодные отношения.

Кроме того, министр иностранных дел Чехии уверен, что между двумя странами существует серьезный не реализованный потенциал, прежде всего, в области торговли и инвестиций. В связи с этим чешский дипломат выражает надежду на дальнейшее сотрудничество, на которое смогут оказать положительное влияние те пять тысяч студентов, проходящих в настоящее время обучение в высших учебных заведениях на территории Чехии.

Напомним, 3 апреля текущего года, по решению муниципальных властей в Праге был снесен памятник маршалу СССР Ивану Коневу. В связи с этим 10 апреля Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по статье об «Осквернении символов воинской славы России, совершенных публично». Представители Министерства иностранных дел Чехии, в свою очередь, заявили о недопустимости уголовного преследования своих чиновников со стороны другого государства. Также сообщалось, что чешская сторона планирует усилить защиту своих дипломатов, которые находятся на территории Российской Федерации.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.05.2020 13:31

Просмотров: 2193