В Липецке женщина облила бюст Сталина розовой краской и ударила его молотком

В Липецке женщина облила розовой краской бюст Иосифа Сталина, после чего несколько раз ударила его молотком. Инцидент произошел накануне открытия постамента.

Установить вандала помогли камеры видеонаблюдения, расположенные на здании офиса регионального отделения Коммунистической партии. На записи видно, что женщина подходила к бюсту три раза.

Впервые она появилась в видимости камер в районе четырех утра. Оглядевшись и поняв, что поблизости никого нет, хулиганка облила постамент первой порцией краски. Затем она еще дважды уходила и возвращалась с ведрами, наполненными розовым красителем, который она выливала на голову вождя. В завершении всего действа она достала молоток и несколько раз ударила им по постаменту, однако, не смогла разрушить его, поскольку бюст выполнен из антивандального материала.

Представители компартии рассказали, на камере видеонаблюдения видно в какую сторону, уходя, направилась женщина. Однако пока поймать вандала не удалось.

В местном отделе полиции отметили, что знают о произошедшем инциденте. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Бюст Иосифу Сталину на ул. Кузнечной активисты Компартии установили недавно. Представители партии сообщили, что таким образом они хотели напомнить жителям города о роли Верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне. Церемония открытия памятника должна была пройти сегодня днем.

Отлит бюст был на территории Северной Осетии. Его авторами являются липецкие художники. Средства на изготовление и установку постамента собрали коммунисты Липецкой области.

Второй секретарь областного комитета Коммунистической партии Сергей Токарев назвал случившееся политической провокацией. Он считает, что женщина своими действиями осквернила не только бюст вождя, но и орден «Победа», который на нем изображен.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.05.2015 11:16

Просмотров: 1878