В Кремле назвали «фантастической историей» похищение жены экс-судьи Чечни

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с исчезновением в Нижнем Новгороде супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева.

«Фантастической историей» охарактеризовал информацию о похищении жены экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также добавил, что в Кремле не верят в неподтвержденные данные.

«Вообще фантастическая история. Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живем», - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов о похищении, случившемся накануне.

Официальный представитель Кремля также отметил, что видел публикации в прессе на эту тему, однако не может ручаться за их правдивость. По его словам, в случае похищения делом должна заниматься полиция на основании соответствующего заявления.

Напомним, накануне вечером в СМИ появилась информация о том, что люди в масках, представившиеся чеченскими полицейскими, но одетые в гражданскую одежду, ворвались в нижегородскую квартиру Верховного судьи Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и забрали его жену Зарему Мусаеву, находившуюся в тот момент без сознания. Перед этим они якобы представили постановление о привозе женщины на допрос по делу о мошенничестве, возбужденному в 2019 году, по которому Мусаева якобы проходит в качестве свидетеля. Как сообщают родственники, Мусаева - диабетик, ей требуются регулярные инъекции инсулина и она может умереть по дороге из-за отсутствия лекарств.

Правозащитники назвали произошедшее «похищением». Уточняется что забрать с собой Янгулбаева не получилось, поскольку тот обладает судейской неприкосновенностью.

Добавим, что существует версия, согласно которой, подобные действия связаны с преследованием родственников чеченских блогеров, критикующих руководство Чеченской Республики.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.01.2022 17:21

Просмотров: 2964